Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО; отчет

27 марта 2024 г.

Новости палаты
26 марта состоялось очередное заседание Совета АП ЛО.
КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

Накануне квалификационный экзамен удалось сдать четверым претендентам из пяти. Все четверо, а с ними и соискатель, сдавший экзамен в прошлом месяце, были приглашены для принесения присяги.

Перед тем как соискатели произнесут слова присяги, президент АП ЛО предложил почтить память сограждан погибших 22 марта в результате террористического акта в ТРЦ «Крокус сити».
Статус адвоката присвоен:
• Кривенковой М.А.
• Лардугину А.А.
• Сидоровичу В.А.
• Телегину М.Ю.
• Феоктистову А.М.
В напутственном слове Денис Лактионов поздравил вновь принятых адвокатов со вступлением в дружную семью адвокатов АП ЛО - адвокатской палаты, в прошлом году отметившей свое столетие, традиции которой мы чтим и соблюдаем. Он рассказал новичкам о том, что у нашей профессии благородные корни и такие цели, поскольку мы помогаем людям, оказавшимся в трудной ситуации. Свое выступление президент завершил напоминанием о том, что коллеги всегда могут рассчитывать на помощь совета палаты в случае, если окажутся в сложной этической ситуации.

Статус адвоката приостановлен Колбасу А.Н.

Статус адвоката возобновлен Алимпиевой Л.И.

Из реестра АП ЛО исключен Осадчий В.В.

На основании заявления статус адвоката прекращен Луконенко С.Н.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Завершив с кадровыми вопросами повестки, члены совета приступили к рассмотрению дисциплинарных дел, которых в этот раз оказалось 17.
• 10 – по представлению вице-президента АП ЛО Пелевина А.Л. в связи с неуплатой адвокатами обязательных ежемесячных отчислений;
• 3 – по сообщениям судей;
• 4 – по жалобам доверителей.

По итогам рассмотрения дисциплинарных дел:
• рассмотрение одного дисциплинарного дела было отложено;
• в отношении трех адвокатов дисциплинарные дела прекращены в связи с отсутствием в их действиях нарушений норм профессиональной этики;
• 12 адвокатам объявлено замечание;
• одному – предупреждение.

Примечательно дисциплинарное дело в отношении адвоката Б.
Коллега участвовал в рассмотрении уголовного дела в Санкт-Петербургском гарнизоном военном суде. В ходе рассмотрения дела, судья, ссылаясь на Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил обращения со сведениями, составляющими служебную тайну в области обороны», принял решение о рассмотрении дела в закрытом режиме. После этого все слушатели из зала суда были удалены, аудиопротоколирование было приостановлено, а участники процесса - и в их числе адвокат Б. - дали подписку о неразглашении информации ограниченного распространения и были предупреждены о запрете пользоваться в судебном заседании мобильными средствами аудио, видео и фотофиксации.

Вынесенный впоследствии обвинительный приговор адвокат Б. обжаловал в 1-й Западный окружной военный суд. Одним из доводов апелляционной жалобы адвоката было то, что протокол судебного заседания суда первой инстанции не отражает события, происходившие в зале суда: в нем искажены показания свидетелей. В подтверждение этого тезиса, адвокат Б. предъявил судьям апелляционной инстанции CD-диск с аудиозаписью заседания суда первой инстанции и предложил им убедиться в правоте своих слов прослушав аудиозапись закрытого судебного заседания...
Такая трудно объяснимая тяга адвоката к саморазоблачению не оставила равнодушными суровых военных судей. Ходатайство адвоката о приобщении CD-диска к материалам дела было отклонено, а председатель коллегии судей поставил вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности.

Адвокат Б. вины не признал. Пояснил, что по опыту работы в том самом суде, он знает о других случаях искажений показаний свидетелей в протоколе. А в данном случае,  предвидя, что так оно и будет, решился вести аудиозапись. И не ошибся.
Коллега обращал внимание на то, что действовал исключительно в интересах своего подзащитного, а суд апелляционной инстанции не убедился в том, что он в действительности осуществлял аудиозапись судебных заседаний, т.к. аудиозапись никем не прослушивалась.

Безусловно понимая мотивацию адвоката Б., члены совета тем не менее исходили из положений п.1 ст.8 КПЭА, в соответствии с которыми, адвокат, при осуществлении профессиональной деятельности обязан защищать права доверителей лишь при помощи не запрещенных законодательством способов, к числу которых невозможно отнести аудиозапись закрытого судебного заседания.
Адвокату Б. было объявлено замечание.

Об обстоятельствах этого и других дисциплинарных дел, и обо всех решениях совета, принятых в последние годы, можно узнать из реестра решений Совета АП ЛО, который опубликован на сайте в разделе: Документы, или по ссылке.

РАЗНОЕ

✅ Президент АП ЛО затронул несколько вопросов:
✔ Об участии в межведомственном рабочем совещании, которое прошло 21 марта в Главном управлении Минюста по СПб и ЛО. На совещании обсуждались вопросы реализации адвокатами отдельных положений ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В нем участвовали высокопоставленные представители Росфинмониторинга, Министерства юстиции и адвокатских палат Северо-Западного федерального округа. АП ЛО на совещании представляли Денис Лактионов и Анна Николаевна Денисова.
✔ О поездке в г. Кингисепп для встречи с адвокатами района. Подробнее по ссылке.
✔ О подготовке к проведению Всероссийского дня по профилактике детской преступности. Это социальное мероприятие, имеющее своей целью профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обучение их правилам личной безопасности, разъяснение уголовного и административного законодательства и обеспечение социальной и правовой защиты несовершеннолетних. Адвокатское сообщество будет представлено членами Совета молодых адвокатов АП ЛО, которые проведут занятия с подростками из Кингисеппа, Лодейного Поля, Сланцев и Тосно.
✔ О приглашении представителей АП ЛО в г. Псков 19-20 апреля, для участия в работе дискуссионной площадки "Адвокаты России и Беларуси. Осуществление защиты законных прав граждан России и Беларуси." Принято решение направить на мероприятие в качестве представителей АП ЛО членов Совета молодых адвокатов АП ЛО - Байкову Е.А. Левинина Р.М. и Сайкину Е.С.

✅ Доклад первого вице-президента Денисовой А.Н. касался проекта соглашения о взаимодействии, которое АП ЛО предлагает заключить Управление ФСИН по СПб и ЛО. Инициатива ведомства связана со вступлением в силу ФЗ «О пробации в Российской Федерации» цель которого – помощь осуждённым в налаживании жизни после освобождения из мест лишения свободы. Адвокатскому сообществу на общественных началах предлагается поучаствовать в этой общественно-полезной деятельности.

✅ Вице-президент Пелевин А.Л. сделал доклад:
✔ О ситуации с оплатой адвокатами АП ЛО ежемесячных отчислений на содержании АП ЛО и ФПА РФ.
В последние месяцы число адвокатов-должников увеличилось, как и количество дисциплинарных дел в отношении таких адвокатов. В качестве способа решения проблемы докладчик предложил кардинальные меры, которые будут озвучены на ежегодной конференции адвокатов АП ЛО, назначенной на 18 мая.
✔ 24 марта Андрей Леонидович принял участие заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по СПб и ЛО, а 28 марта там же ему предстоит участвовать в совещании по вопросам работы системы оказания бесплатной юридической помощи. 
✔ О подписании соглашения с ГКУ «Государственное юридическое бюро Ленинградской области».
Отдельные формулировки соглашения, которое поступило в АП ЛО для подписания, могут иметь двоякое толкование, в связи с чем предложено отложить подписание соглашения до утверждения соответствующей формы Федеральной палатой адвокатов РФ и профильным ведомством. Предложение принято.

✅ Михаил Крылов доложил об итогах совещания, состоявшемся 5 марта в территориальном управлении Минюста. На нем обсуждалось установление памятника адвокату Спасовичу.
Сам памятник уже изготовлен, а установить его планировалось к началу лета. Однако из-за изменения законодательства, теперь для установки памятника необходимо проведение историко-культурной экспертизы, и по этой причине установка памятника переносится на неопределенный срок. Михаил Валерьевич сообщил, что в планы городских властей входит установка памятников и других выдающихся русских юристов – А.Ф. Кони и М.М. Сперанского.

✅ Евгений Тонков сделал доклад:
✔ Об участии в совместном заседании комиссий по защите профессиональных прав адвокатов адвокатских палат Москвы и Московской области. Заседание прошло в онлайн формате, в нем приняло участие свыше 80 адвокатов из разных регионов страны.
✔ Второй пункт доклада Евгения Никандровича касался обращения адвоката Е.
Коллега, обнаружив на одном из сайтов свои персональные данные – ФИО, реестровый номер и другие открытые сведения, обратилась в АП ЛО с просьбой защитить ее права от назойливого вмешательства в свою частную жизнь, не обратив внимания на то, что владельцы сайта предусмотрели для адвокатов, не желающих публикации своих персональных данных, форму обратной связи.

✅ Вице-президент Руслан Айдамиров в своем докладе коснулся нескольких вопросов:
✔ 29 марта состоится V Ежегодный турнир АП ЛО по боулингу. Все 120 мест были разобраны менее чем за 2 недели. Помимо адвокатов в состязании примут участие сотрудники Главного управления Минюста, УФССП по СПб и ЛО, Госюрбюро, городской и областной нотариальных палат. Активное участие в организации мероприятия принимают члены Совета молодых адвокатов АП ЛО.
✔ 21 марта были объявлены результаты конкурса сайтов региональных адвокатских палат. Оценка проводилась в двух номинациях – наполнение сайта и качество его исполнения. Сайт АП ЛО, администрированием которого занимается докладчик занял 4 место в одной номинации, и 5 во второй. Подробности по ссылке.

✅ Назначено проведение ежегодной отчетной конференции на 18.05.2024 в 11:00 в помещении ФГБУ Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 7. Повестка конференции и подробная информация в ближайшее время будет разослана руководителям адвокатских образований и опубликована на сайте. Ознакомиться с порядком избрания делегатов можно по ссылке.


@@
@@
0
/
0