Новости палаты

Президент АП ЛО посетил Кингисепп

16 марта 2024 г.

Новости палаты
Зона действия КИСАР расширяется.
Город Кингисепп, расположенный в 145 километрах от Санкт-Петербурга, ведет свою летопись с 1384 года. Этот древний город 15 марта посетил президент АП ЛО Денис Лактионов, продолжая свои ознакомительные поездки по региону. Сопровождал его вице-президент палаты Руслан Айдамиров.

Месяцем ранее в Кингисеппском районе была внедрена автоматизированная программа, распределяющая среди адвокатов дела по назначению (КИСАР).
По приезде гости из Санкт-Петербурга в сопровождении куратора АП ЛО в Кингисеппском районе Александра Закутайло, втроем направились в Кингисеппский городской суд для встречи с судьями, чтобы ответить на накопившиеся вопросы, связанные с использованием программы.
В суде адвокатов принимали: председатель суда Людмила Викторовна Жукова, судья Иванова Екатерина Геннадьевна и мировой судья Кочетова Наталья Анатольевна. Общение происходило в доброжелательной обстановке, с которой к сожалению, адвокаты все реже и реже встречаются в судах Санкт-Петербурга.
Выяснилось, что внедрение программы КИСАР не вызывает нареканий у представителей судейского сообщества. Напротив, программа значительно упростила процедуру вызова защитника (представителя) по назначению суда. Судьи получили исчерпывающие разъяснения по вопросам, связанным с эксплуатацией программы.
Президент АП ЛО обратил внимание судей на то, что органами адвокатского самоуправления, на федеральном и региональном уровнях приняты нормативные акты, устанавливающие принцип непрерывности защиты; обсуждались способы реализации этого принципа.
Были затронуты вопросы, связанные с заменой защитников и их неявкой в суд вследствие чрезмерной занятости, и применением в такой ситуации положения п. 5 ч. 1 ст. 9 КПЭА, запрещающего адвокатам принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить.
Также обсуждалась проблема, нередко возникающая в ходе назначения представителей по гражданским делам, в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ. Размер оплаты по такой категории дел не менялся свыше семи лет и составляет от 550 до 1200 р., за судодень, а чаще всего оплачивается по нижней планке. Это при том что размер вознаграждения защитников по уголовным делам начинается от 1646 и достигает 3676 р. Такая разница приводит к тому, что адвокаты не горят желанием принимать заявки по гражданским делам, что в свою очередь усложняет работу судей.
Судьи выразили понимание того, что в отсутствие законодательного решения устранить проблему административными мерами будет затруднительно, а наилучший способ решения проблемы – это сделать заявки по гражданским делам привлекательными для адвокатов.

***

Затем визитеры направились на встречу с адвокатами Кингисеппского района, которая прошла в офисе Филиала ЛОКА «Закутайло и партнеры», расположенном в центре города, на втором этаже современного офисного центра.
На территории района трудится свыше двадцати адвокатов; двенадцать из них участвует в делах по назначению, а восемь, нашли возможность посетить собрание:
• Дмитрий Алексеев
• Сергей Воспин
• Татьяна Крайнова
• Вадим Мишуткин
• Юлия Рыбаченко
• Дмитрий Панков
• Николай Прохоровский
• Степан Хохлов.

Значительную часть времени заняло обсуждение технических вопросов, связанных с работой приложения КИСАР. Статистика за первый месяц работы КИСАР в районе впечатляет: за неполный месяц от должностных лиц поступило 63 заявки, и это втрое больше того количества заявок, что обычно ежемесячно поступало куратору. Николай Прохоровский, например, за неполный месяц работы с КИСАР получил шесть заявок, а за весь 2023 год – четыре.

Денис Лактионов напомнил коллегам об ответственности за нарушения процедуры вступления в дела по назначению в обход программы КИСАР. Президент рассказал о дисциплинарных делах, завершившихся прекращением статуса адвокатов, игнорировавших правила и выразил надежду на то, что адвокаты, видя сколько усилий затрачивается на то, чтобы работа по назначению распределялась между адвокатами равномерно, будут соблюдать установленные правила сами и требовать того же от своих коллег.

Обсуждались вопросы связанные: со взаимоотношениями с должностными лицами; проведением ежегодной конференции адвокатов АП ЛО; празднованием 160-летия российской адвокатуры в текущем году.

Как водится в адвокатской среде, коллеги поделились примерами успешно завершившихся дел из собственной практики: в отношении подзащитных Сергея Воспина, например, в прошлом году должностные лица трижды выносили постановления о прекращении уголовного преследования – один из них Олег В. обвинялся в совершении убийства, однако защитнику удалось доказать его непричастность к преступлению.
А несовершеннолетнюю подзащитную Татьяны Крайновой, которую адвокат защищала по назначению, суд апелляционной инстанции решил не направлять в специализированное учреждение для трудных подростков. Суд освободил подростка из-под стражи передав ее под опеку родным, чем увеличил шансы ребенка на социальную адаптацию и достойную жизнь.

Встреча длилась два с половиной часа.

Поездки президента по области будут продолжены, как и расширение зоны действия программы КИСАР.

Адвокатам, которые хотели бы ускорить внедрение программы в своих районах, следует обращаться в Совет АП ЛО.


@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0