Новости палаты

Адвокаты АП ЛО поделились опытом с коллегами из Мурманска

13 апреля 2024 г.

Новости палаты
Денис Лактионов посетил Мурманск
Президент АП ЛО Денис Лактионов параллельно занимает должности вице-президента Федеральной палаты адвокатов и представителя Совета ФПА в Северо-Западном федеральном округе. Именно в этом качестве 11 апреля Денис Лактионов посетил крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом – Мурманск. Этот уникальный город расположен на берегу Баренцева моря, на сопках, а весна обычно добирается до него к середине мая.

Совет ФПА РФ поручил Денису Олеговичу оказать помощь руководству Адвокатской палаты Мурманской области в вопросе внедрения Комплексной информационной системы адвокатуры России - КИСАР, поскольку наша палата имеет положительный опыт в деле внедрения программы – усилиями представителей АП ЛО к КИСАР ежегодно подключается 5 административных районов Ленинградской области, а общее количество пользователей программы приближается к тысяче.
Сопровождал Дениса Олеговича в поездке вице-президент Руслан Айдамиров.

Первым пунктом в расписании гостей из Санкт-Петербурга и встречавшего их президента АП Мурманской области Романа Кузнецова значился визит в Управление Минюста РФ по Мурманской области. Там адвокатов принимали сотрудники ведомства во главе с начальником управления Мариной Салохо. Встреча происходила в видовом кабинете Марины Юрьевны с видом на Кольский залив. В ходе часовой встречи обсуждались вопросы внедрения КИСАР и взаимодействия адвокатских палат с региональными органами Минюста РФ.
По итогам руководитель ведомства одобрила внедрение КИСАР в регионе, ее поддержка значительно ускорит этот процесс.

Затем гости из Санкт-Петербурга проследовали в Адвокатскую палату Мурманской области.
Палата располагается на первом этаже многоэтажного жилого дома. В кабинете президента палаты видное место занимает полка с деревянными скульптурами, сделанными руками умельцев, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которых в области немало.
Президент АП МО Роман Кузнецов рассказал гостям о том, как живут мурманские адвокаты. В палате состоит 380 адвокатов, 260 из них работают по назначению. Для распределения дел по назначению используется программа – предшественница КИСАР, которая, в отличие от КИСАР предусматривает наличие колл-центра. Зимой мурманским адвокатам приходится планировать свою работу, учитывая погодные условия: из-за снегопада некоторые районы области становятся недоступными на какое-то время.
Из приятного – работа мурманских адвокатов в делах по назначению оплачивается по повышенной «северной» ставке: стандартный размер вознаграждения адвоката, в области умножается на коэффициент 2.3.

Для встречи гостей из Санкт-Петербурга с мурманскими адвокатами руководство палаты арендовало конференц-зал в одной из гостиниц. Около пятидесяти адвокатов нашли возможность посетить мероприятие. В основном мурманских адвокатов интересовали вопросы, связанные с работой программы КИСАР: порядок подключения, алгоритмы работы системы и способы ее настройки, взаимодействие с должностными лицами и представителями адвокатской палаты.
Денис Лактионов и Руслан Айдамиров отвечали на вопросы более двух часов, пока вопросов ни у кого не осталось.
По окончании встречи мурманские адвокаты выглядели заметно повеселевшими. Тревога, проглядывавшая на некоторых лицах вначале мероприятия, отступила. Адвокаты поняли, что перемены, которые произойдут после внедрения КИСАР пойдут на благо адвокатского сообщества.

В ходе последовавшего за тем неформального общения, адвокаты, как водится, поделились успешными примерами из собственной практики. Мурманский адвокат Михаил Леонов, например, рассказал интересные подробности громкого дела в отношении членов экипажа судна «Arctic Sunrise» в котором ему довелось участвовать в 2013 году. А президент АП МО Роман Кузнецов поведал о том, как словарь криминального сленга помог ему в ходе допроса в суде эксперта-лингвиста получить от последнего выгодный для стороны защиты ответ, а впоследствии и оправдательный приговор.  

Следует отметить гостеприимность северян. Всюду, куда бы ни пришли гости из Санкт-Петербурга, их ждал радушный прием, угощение и памятные подарки.
Визит в Мурманск длился два дня.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0