Новости палаты

Заседание Совета: отчет

23 декабря 2021 г.

Новости палаты
21 декабря состоялось последнее заседание в 2021 году
В нем приняли участие 13 членов совета: 4 из них посредством системы видеоконференцсвязи.
Впервые за много лет на заседании не присутствовала первый вице-президент палаты А.Н. Денисова, которой не посчастливилось подхватить вирус Covid-19 перед новогодними праздниками. К счастью заболевание проходит в легкой форме.

Кадровые вопросы

Шестеро соискателей, накануне успешно сдавших квалификационный экзамен принесли присягу адвоката:
• Алиев Б.М.
• Егумнова Д.А.
• Зайцев Я.С.
• Павлов Ф.А.
• Филатов А.Н.
• Шулятьев Д.С.

Статус адвоката приостановлен:
• Низельнику Г.И.
• Шаронову А.Н.

На основании заявлений статус адвоката прекращен:
• Журавлевой Т.Ю.
• Марусеву Ф.Ю.
• Онуфриенко Г.В.
• Скшидлевской Л.Н.
• Хитькову И.Н.

В связи со смертью статус адвоката прекращен:
• Григоряну С.М.
• Караваеву А.Ю.
• Ошкварковой Н.К.

Дисциплинарное производство

Было рассмотрено 9 дисциплинарных дел:
‣ 2 – по представлению вице-президента АП ЛО А.Л. Пелевина в связи с неуплатой адвокатами обязательных ежемесячных отчислений;
‣ 1 – по сообщению судьи;
‣ 6 – по жалобам доверителей.

По результатам рассмотрения дисциплинарных дел:
‣ рассмотрение одного дела было отложено;
‣ 1 дисциплинарное производство прекращено в связи с тем, что вице-президент отозвал представление;
‣ еще в одном случае дисциплинарное производство было прекращено за примирением сторон;
‣ трем адвокатам было объявлено замечание;
‣ одному – предупреждение;
‣ 2 адвоката был оправданы.

Заслуживает внимания дисциплинарное дело в отношении адвоката Б., возбужденное по сообщению судьи Камчатского краевого суда.
Судья поставил вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности в связи со тем, что адвокат Б., будучи уведомленным о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы, и сообщивший секретарю о своем намерении принять участие в судебном заседании, в суд тем не менее не явился, а о своей неявке и ее причинах суд не уведомил, чем проявил неуважение к суду, создал условия для затягивания судебного процесса и дезорганизовал планомерную работу суда.
Адвокат Б. виновным себя не признал. По его версии помощник судьи неверно истолковала содержание их разговора, решив, что раз адвокат поставлен в известность о назначенном заседании, то факт его согласия на участие в заседании подразумевается. Сам же он не сообщал секретарю о своем участии в деле, а лишь принял к сведению информацию о дате и времени рассмотрения дела. Ну а поскольку в последующем соглашение на участие в суде апелляционной инстанции с ним не было заключено, то он не явился в суд.
Квалификационная комиссия решила, что адвокат действовал неосмотрительно, и проявил неуважение к суду и лицам, участвующим в деле, тем, что не сообщил суду об отсутствии у него полномочий на участие в суде апелляционной инстанции во время телефонного разговора с секретарем, и не сделал этого в последующем, вплоть до заседания суда апелляционной инстанции, когда очевидно знал о том, что в рассмотрении дела он участвовать не будет.
С позицией квалификационной комиссии согласились не все члены совета.
Прозвучали аргументы, что в ситуации, когда слово адвоката против слова секретаря суда, нет причин отдавать предпочтение версии сотрудницы суда. Поскольку запись их телефонного  разговора не велась, то выяснить доподлинно содержание разговора невозможно; а в такой ситуации следует исходить из презумпции добросовестности адвоката. К тому же, не следует возлагать на адвоката не прописанную в нормативных актах обязанность уведомлять суд о том, что доверитель, намеревавшийся заключить с адвокатом соглашение, впоследствии этого не сделал.
Последовавшее за этим бурное обсуждение разделило членов совета на два лагеря. В итоге дело решилось голосованием. С перевесом в один голос совет не согласился с заключением квалификационной комиссии, а дисциплинарное производство в отношении адвоката Б. было прекращено в связи с отсутствием в его действиях нарушений норм адвокатской этики.

Об обстоятельствах других дисциплинарных дел, и всех решениях совета, принятых в течение 2021 года можно узнать из реестра решений Совета АП ЛО, который опубликован на сайте в разделе: Документы, или по ссылке.
Подробности дисциплинарных дел так же ежемесячно публикуются в отчетах о работе Квалификационной комиссии АП ЛО.

Прочие вопросы

✅ Президент АП ЛО В.Г. Захаров сделал доклад:
✔ О вознаграждении адвокатам-кураторам, организующим распределение работы по назначению в районах Ленинградской области.
В зависимости от района, и объема выполняемой работы, за второе полугодие кураторам будет выплачено от 15 до 32.6 тыс. р. Всего на эти цели во втором полугодии будет затрачено 545.3 тыс. р.
✔ О выплате вознаграждения по итогам работы в 2021 году, адвокатам, занимающим выборные должности в органах адвокатского самоуправления:
членам совета в зависимости от количества посещенных заседаний будет выплачено от 37 до 156 тыс. р., а всего 1 645 000 р.
членам квалификационной комиссии, также, в зависимости от количества посещенных заседаний, будет выплачено от 60 до 144 тыс. р., а всего 744 тыс. р.
членам ревизионной комиссии будут выплачены от 9 до 20 тыс. р., а всего 56 тыс. р.
В целом же, на содержание органов адвокатского самоуправления из бюджета палаты будут выплачены 2 445 000 р.
✔ Вице-президенту А.Л. Пелевину за организацию работы в рамках программы Бесплатной юридической помощи (БЮП) во втором полугодии текущего года будут выплачены 71.4 тыс. р.
✔ Айдамирову Р.Н. будут выплачены 40 тыс. р., за время, затраченное им на внедрение автоматизированной программы распределения дел по назначению (АРПН) в течение ноября и декабря текущего года в Гатчинском и Приозерском районах.
✔ Об утверждении кураторов в двух районах области:
• Дорохиной О.В. – в Волосовском районе;
• Дудникова А.В. – в Приозерском районе.

✅ Вице-президент А.Л. Пелевин доложил о своем участии в конференции посвященной вопросам применения Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».
Мероприятие прошло под эгидой Министерства юстиции РФ в формате видеоконференцсвязи. В ближайшее время в этой сфере произойдут изменения:
для облегчения гражданам доступа к бесплатной юридической помощи планируется использовать новые технологии;
во всех субъектах РФ будут созданы госюрбюро, сотрудники которых станут оказывать гражданам бесплатную помощь наряду с адвокатами;
будут увеличены контрольные функции Министерства юстиции и его подразделений.
В текущем году, в рамках программы БЮП адвокаты АП ЛО получили из областного бюджета 1.3 млн р.

✅ Р. Айдамиров доложил о работе по внедрению и эксплуатации автоматизированной программы распределяющей работу по назначению среди адвокатов (АРПН). 
С 1 декабря АРПН действует в Гатчинском районе. В районе к программе подключены 33 адвоката, и свыше 50 должностных лиц. С начала месяца программа распределила свыше 80 заявок. 
С 13 декабря АРПН заработала в Приозерском районе, в котором внедрения программы дождались 10 адвокатов. 
Всего в трех районах области к АРПН подключено 150 пользователей: 55 из них адвокаты, остальные - должностные лица. Программа уже распределила почти 200 заявок. 
В тех районах где действует программа, адвокаты перестали зависеть от должностных лиц, и это отразилось как на настроении адвокатов, так и на их заработке. 
Внедрение АРПН обошлось палате в 100 тыс. р.

✅ С заявлениями об оказании  материальной помощи в АП ЛО обратились четверо – два адвоката  и два родственника недавно умерших адвокатов АП ЛО. Всем им из специального фонда будут выплачены от 20 до 30 тыс. р.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0