Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО: отчет

6 июня 2022 г.

Новости палаты
Заседание прошло 29 апреля.

 

ОТЧЕТ

 

о заседании Совета ННО «Адвокатская палата Ленинградской области» 26 апреля 2022 года

 

В заседании приняли участие 14 членов Совета

 

 

1.      КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ:

 

Присягу адвоката приняли 9 наших новых коллег, успешно сдавших квалификационный экзамен: 

• Васильев Вадим Александрович

• Графов Михаил Валентинович

• Деревцова Анна Сергеевна

• Жолобов Данил Ярославович

• Кацар Алексей Сергеевич

• Некипелов Алексей Рудольфович

• Першин Сергей Алексеевич

• Ритман Олег Александрович

• Черникова Наталья Константиновна

 

Включены сведения в Региональный Реестр адвокатов Ленинградской области в связи с переходом из Адвокатской палаты Ростовской области: 

• Добкин Александр Валерьевич

 

Статус адвоката приостановлен: 

• Боташева Зарема Магометовна

 

Статус адвоката прекращен по заявлению адвоката: 

• Мирошин Виктор Львович

• Орлов Глеб Борисович

• Помберг Анастасия Витальевна

• Прокопенко Максим Михайлович

• Шатохина Юлия Андреевна

• Яковлев Семен Владимирович 

 

2.      ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА:

 

Советом АП ЛО рассмотрены 7 дисциплинарных производств. 

• 2 дисциплинарных производства возбуждены по Представлению вице-президента АП ЛО А. Л. Пелевина

• 2 дисциплинарных производства возбуждены по обращениям судей

• 3 дисциплинарных производств возбуждены по жалобам доверителей

 

По результатам рассмотрения дисциплинарных дел приняты следующие решения: 

• 1 адвокату применена мера дисциплинарного взыскания в виде прекращения статуса

• 1 адвокату применена мера дисциплинарного взыскания в виде предупреждения

• 3 дисциплинарных производства прекращены вследствие отсутствия в действиях адвокатов нарушения законодательства об адвокатской деятельности и (или) норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

• 2 дисциплинарных производства прекращено вследствие отзыва жалобы заявителями 

 

Вопрос 2.1 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство № 36/22 в отношении адвоката К.В.В. (Адвокатский кабинет), возбужденное 21.03.2022г. в связи с представлением вице-президента Адвокатской палаты Ленинградской области Пелевина А.Л. от 17.03.2022 г. 

На основании п. 1 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

Совет на основании заключения квалификационной комиссии усматривает наличие в действиях (бездействии) адвоката К.В.В. нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности (п.4 и 5 ч.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») и неисполнения решений органов Адвокатской палаты Ленинградской области 

и применяет меру дисциплинарной ответственности в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 

Полный текст решения по ссылке

 

Вопрос 2.2 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство №35/22 в отношении адвоката Ж.П.А. (Адвокатский кабинет), возбужденное 21.03.2022г. в связи с представлением вице-президента Адвокатской палаты Ленинградской области Пелевина А.Л. от 17.03.22 г. 

На основании п. 1 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

Совет на основании заключения квалификационной комиссии усматривает наличие в действиях (бездействии) адвоката Ж.П.А. нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности (п.4 и 5 ч.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») и неисполнения решений органов Адвокатской палаты Ленинградской области 

и применяет меру дисциплинарной ответственности в виде ПРЕКРАЩЕНИЯ СТАТУСА 

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 18 КПЭА Совет АП ЛО устанавливает срок в один год, по истечении которого Ж.П.А. допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката 

Полный текст решения по ссылке

 

Вопрос 2.3 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство №25/22 в отношении адвоката К.О.Д. (Адвокатский кабинет), возбужденное 01.03.2022 г. в связи с поступившей в Адвокатскую палату Ленинградской области жалобой А.Т.А., заключившей с адвокатом соглашение на защиту иного лица – А.Н.С. 

На основании п. 4 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

прекратить дисциплинарное производство № 25/22 в отношении адвоката К.О.Д. вследствие отзыва жалобы заявителем А.Т.А. 

Полный текст решения по ссылке

 

Вопрос 2.4 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство №06/22 в отношении адвоката П.В.Г. (Адвокатский кабинет), возбужденно 26.01.2022г. в связи с поступившим 24.01.2022г. обращением судьи районного суда ЛО А.Г.А. 

На основании п. 2 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

прекратить дисциплинарное производство № 06/22 в отношении адвоката П.В.Г. вследствие отсутствия в ее действиях (бездействии) при осуществлении в районном суде Ленинградской области защиты Б.О.А. по делу №1-00/2021 и защиты Е.Е.Н. по делу №1-000/2021 – нарушения законодательства об адвокатской деятельности и (или) норм КПЭА. 

Полный текст решения по ссылке


Вопрос 2.5 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство №17/22 в отношении адвоката Е.Д.К., возбужденное 28.02.2022г. в связи с поступившей в Адвокатскую палату Ленинградской области 10.01.2022 года из Адвокатской палаты Санкт-Петербурга жалобой П.Д.В. 

На основании п. 2 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

прекратить дисциплинарное производство № 17/22 в отношении адвоката Е.Д.К. вследствие отсутствия в ее действиях (бездействии) при исполнении обязанностей по защите П.Д.В. с 14.09.2021г. по 23.09.2021 года в Третьем кассационном суде общей юрисдикции – нарушения законодательства об адвокатской деятельности и норм Кодекса профессиональной этики адвоката. 

Полный текст решения по ссылке 

 

Вопрос 2.6 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство №22/22 в отношении адвоката С.Е.С., возбужденное 01 марта 2022 г. в связи с поступившими в Адвокатскую палату Ленинградской области 13.10.2021 г. и 25.02.2022 г. обращениями судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области Б.О.В. 

На основании п. 2 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

прекратить дисциплинарное производство № 16/22 в отношении адвоката С.Е.С. вследствие отсутствия в ее действиях при исполнении 29.09.2021 года требования городского суда Ленинградской области об обеспечении участия защитника подсудимого Б.В.Б. в порядке ст.51 УПК РФ - нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката. 

Полный текст решения по ссылке

 

Вопрос 2.7 

Рассмотрели: 

Дисциплинарное производство № 28/22 в отношении адвоката О.А.С., возбужденное в связи с поступившей в Адвокатскую палату Ленинградской области 10 марта 2022г. жалобой П.Д.С. 

На основании п. 4 ч. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвокатов, Совет АП ЛО РЕШИЛ: 

прекратить дисциплинарное производство № 28/22 в отношении адвоката О.А.С. вследствие отзыва жалобы заявителем П.Д.С. 

Полный текст решения по ссылке 

 

3.      РАЗНОЕ:

 

Советом АП ЛО был рассмотрен ряд других важных вопросов, среди них в частности:

 

• Первый вице-президент АП ЛО Денисова А.Н. рассказала об информационном письме Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 07.04.2022 года о порядке возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвокатов, которые инициировали процедуру изменения членства в адвокатской палате. В соответствии с этим письмом дисциплинарное производство до момента включения адвоката в реестр новой палаты подлежит возбуждению и рассмотрению палатой, членом которой он ранее являлся.

• Советом АП ЛО были утверждены три кандидатуры на вступление в Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области

• Советом АП ЛО были рассмотрены три обращения адвокатов палаты, в которых АП ЛО информировалась о нарушении профессиональных прав адвокатов

• Совет АП ЛО принял решение об участии адвокатов АП ЛО в Регате адвокатов «Белые ночи» «Международного адвокатского яхт-клуба» Адвокатской палаты Санкт-Петербурга на Кубок президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга 1-3 июля 2022 года и Третьей парусной регате на приз Адвокатской палаты Республики Карелия, которая будет проведена в г. Петрозаводске в августе 2022 года (докладчик – член Совета АП ЛО Тонков Е.Н.).

• Совет АП ЛО принял решение об участии команды адвокатов АП ЛО в соревнованиях по волейболу среди адвокатских палат Северо-Западного федерального округа, приуроченных к «20-летию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые пройдут 13-14 мая 2022 года в г. Пскове (докладчик – первый вице-президент АП ЛО Денисова А.Н.).

• Совет АП ЛО принял решение об участии адвокатов АП ЛО в ХII турнире по русскому бильярду на приз Адвокатской палаты Республики Карелия, который состоится 27-28 мая 2022 года в г. Петрозаводске (докладчик – первый вице-президент АП ЛО Денисова А.Н.).