Новости палаты

Президент АП ЛО обратился в СК

15 марта 2023 г.

Новости палаты
Следователь СК повел себя непрофессионально и неэтично.
Адвокатская газета опубликовала статью о нарушении профессиональных прав адвоката АП ЛО, и о реакции Совета АП ЛО на событие. Публикуем статью «АГ» без купюр. 


Как стало известно «АГ», президент АП Ленинградской области Денис Лактионов направил обращение (есть у редакции) председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с нарушением профессиональных прав адвоката Виктора Федурина, чей ордер был разорван следователем во время допроса его доверительницы в качестве свидетеля по уголовному делу.

В обращении сообщается, что 31 января Виктор Федурин вместе со своей доверительницей Б. прибыл по устному вызову на ее допрос в качестве свидетеля к следователю первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Виктору Хрущёву. «Увидев, что Б. пришла на допрос вместе с адвокатом, следователь Виктор Хрущёв повел себя неадекватно: потребовал, чтобы адвокат Виктор Федурин покинул помещение Следственного комитета, оставив Б. наедине со следователем, заявив при этом, что не позволит адвокату оказывать квалифицированную помощь своей доверительнице», – отмечено в документе.

Далее, как указано в обращении, Виктор Хрущёв потребовал, чтобы доверительница уговорила своего мужа отказаться от квалифицированной юрпомощи адвокатов, которые осуществляют защиту по расследуемому Хрущёвым делу, заменив их на тех, кого предложит следователь. «Когда адвокат Б. отказался оставлять доверительницу со следователем, Хрущёв заявил, что произведет задержание адвоката и проведет у него обыск, разорвал ордер на защиту, бросил обрывки ордера в лицо адвокату и сказал, что даст указание работникам охраны Следственного комитета не допускать его в помещения ведомства», – указал Денис Лактионов в обращении в СКР.

В документе также отмечается, что в дальнейшем Виктор Федурин обратился к начальнику ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с жалобой на действия следователя, но по настоящее время ответа на нее не поступило. При этом 3 марта Виктору Федурину поступила информация о том, что жалоба на действия Виктора Хрущёва находится у него самого, поскольку этот документ передали следователю для подготовки ответа, и что вместе с ответом он готовит постановление об обыске дома у Виктора Федурина. «Такая угроза носит реальный характер, поскольку стиль поведения следователя Виктора Хрущёва позволяет предположить его дальнейшие нарушения правовых норм. Есть основания полагать, что следователь Виктор Хрущёв действует не только вопреки интересам службы, но в его поступках могут быть выявлены признаки препятствования адвокатской деятельности и превышения служебных полномочий», – подчеркнул Денис Лактионов в обращении. В связи с этим президент АП Ленинградской области просил Александра Бастрыкина провести проверку в отношении следователя Виктора Хрущёва и привлечь его к ответственности при подтверждении вышеизложенных обстоятельств.

В комментарии «АГ» адвокат Виктор Федурин назвал произошедший инцидент вопиющим, отметив, что следователь проявил немотивированную агрессию. Он выразил надежду на то, что Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП ЛО поможет ему в отстаивании профессиональных прав.

Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области Евгений Тонков сообщил, что про следователя Виктора Хрущёва, недавно прибывшего в Санкт-Петербург из удаленного региона, уже сложились корпоративные легенды. «Рвать адвокатский ордер и демонстративно разбрасывать его клочки при адвокате и его испуганной доверительнице – дерзкая новация, которую нужно оценить по достоинству. Налицо грубое воспрепятствование адвокату, действующему в своем праве, а в силу нашего профильного Закона вмешательство в адвокатскую деятельность либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом – запрещаются. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а УПК обязывает следователя обеспечить такую помощь свидетелю, у которой в рассматриваемом случае было заключено соглашение с адвокатом», – подчеркнул он.

Евгений Тонков с сожалением отметил, что до сих пор в уголовном законодательстве нет специального состава, предусматривающего ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности, но ст. 286 УК прямо запрещает превышение должностных полномочий следователем. «Уверен, что именно такая оценка будет соответствовать публичному уничтожению ордера на защиту – официального документа строгой отчетности, предоставляющего адвокату и свидетелю процессуальные права в уголовном судопроизводстве. Надо пытаться прервать складывающуюся в силовых ведомствах дурную традицию импульсивного поведения молодых оперативников и следователей, которые угрожают адвокатам беспричинными задержаниями и обысками», – заключил он.