Новости палаты

Новости из зала суда

18 февраля 2023 г.

Новости палаты
Адвокат АП ЛО добилась частичного оправдания в суде присяжных
Ранним утром 18 июля 2017 года в городе Сертолово и его окрестностях были проведены 38 обысков, в ходе которых был задержан Леонид Колесников и еще 12 человек. Всем им в последующем  было предъявлено обвинение в создании (участии) организованного преступного сообщества, банды и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением СК РФ по СПб и было направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

В октябре 2021 года, когда основное уголовное дело находилось в процессе рассмотрения судом, по выделенному уголовному делу был задержан Мкртчян А.С., который по версии следователей был участником банды Колесникова, входил в организованную последним преступную группировку и участвовал в совершении разбойного нападения и похищении человека.

В марте 2022 года, после пятимесячного расследования, уголовное дело в отношении Мкртчяна А.С. поступило в Санкт-Петербургский городской суд

Дело рассматривалось судьей Борисовым К.А. с участием коллегии присяжных заседателей.

Сторону обвинения на процессе представляли прокуроры отдела Прокуратуры Санкт-Петербурга Суев Е.О. и Гладышев А.Ю.
По версии стороны обвинения, Артур Мкртчян в 2010 году вступил в банду и организованное преступное сообщество Колесникова, и в том же году вместе с другими участниками банды, под руководством Колесникова, совершил похищение Ш., а также участвовал в разбойном нападении, объектом которого стал грузовик с икрой, стоимостью свыше 12 млн р.

Артур Мкртчян не признал себя виновным ни одному из пунктов предъявленного обвинения. 

По делу состоялось 35 судебных заседаний.

В ходе судебного следствия прокурор отказался от обвинения в части участия в организованном преступном сообществе, и  суд прекратил уголовное преследование подсудимого по ч. 2 ст. 210 УК РФ,  в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

21 декабря 2022 года коллегия присяжных заседателей, состоящая из 5 мужчин и 3 женщин, удалилась в совещательную комнату и вынесла единодушный вердикт:
присяжные заседатели оправдали Артура Мкртчяна по двум пунктам обвинения - участие в банде и в похищении Ш.;
в части похищения грузовика с икрой, с некоторыми исключениями,  подсудимый был признан виновным. 

14.02.2023 был оглашен приговор, которым за совершение разбойного нападения (п. б ч. 4 ст. 162 УК РФ) Артуру Мкртчяну было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Защиту частично оправданного осуществляли: адвокат АП ЛО Мкртчян Стелла Сейрановна (на фото), и Кириллова Елена Викторовна (АП СПб).
Защитники намерены обжаловать приговор.

@@
0
/
0