Новости палаты

Информационное сообщение

11 октября 2021 г.

Новости палаты
О внедрении автоматизированной программы распределения дел по назначению (АРПН)
Уважаемые коллеги!

В конце августа Федеральная палата адвокатов безвозмездно предоставила нашей адвокатской палате автоматизированную программу распределения дел по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (АРПН). За это время в базу данных программы внесены сведения и реквизиты свыше шестиста адвокатских образований ЛО, и проведена работа по внедрению программы в Гатчинском и Волховском районах области.

Мы начали с Гатчинского района.
07 сентября в Гатчину выезжал представитель палаты, который подключил к АРПН 15 адвокатов (адвокаты продолжают подключаться).
Руководители органов дознания, предварительного следствия, а также председатель Гатчинского городского суда и мировые судьи, от сотрудничества отказались, ссылаясь на то, что для подключения к программе всем им требуется разрешение руководства.
Следует отметить, что в соответствии ч. 3 ст. 50 УПК РФ защитник по уголовному делу назначается в порядке, определенном Советом ФПА РФ, и в силу прямого указания на то в федеральном законе, согласия руководителей ведомств на подключение к АРПН – не требуется.

Решением проблемы занимается президент АП ЛО, который направил обращения руководителям всех заинтересованных ведомств.

27 сентября представителя палаты принял руководитель Отдела организации дознания ГУВД по СПб и ЛО Полохов В.Н. В ходе встречи достигнута договорённость о сотрудничестве по вопросу подключения к АРПН отделов дознания полиции, расположенных в Ленинградской области.

В то же самое время, куратор, распределяющий работу по назначению в Волховском районе – Пономарев В.И. сумел договориться в своем районе с руководителями ведомств о подключении к АРПН.
30 сентября представитель палаты выезжал в Волхов в двухдневную командировку, за время которой к АРПН были подключены:
• Группа дознания Линейного отдела МВД России на станции Волховстрой;
• Следственный отдел Линейного отдела МВД России на станции Волховстрой;
• Отдел дознания Волховского районного отделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области;
• Отдел дознания ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области;
• Следственный отдел ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области.
Также к программе подключены адвокаты Волховского района, изъявившие желание работать по назначению и располагающие технической возможностью (смартфоном с выходом в сеть Интернет и с доступом к электронной почте).

Учитывая, что в Волховском районе к АРПН уже подключена большая часть ведомств и адвокатов, программа начнет работать в Волховском районе с 01 ноября текущего года.

Все адвокаты района в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката предупреждены президентом АП ЛО о том, что с указанной даты вступление в уголовные, гражданские и административные дела в обход программы АРПН, по просьбе должностных лиц, повлечет за собой привлечение к дисциплинарной ответственности со всеми вытекающими последствиями.

Следует отметить, что в Волховском районе с нами не стали сотрудничать руководитель районного подразделения СК РФ и председатель городского суда (как и их гатчинские коллеги они ссылаются на отсутствие согласия своего руководства). Указанные должностные лица в письменной форме предупреждены президентом палаты о том, что с 01 ноября 2021 года назначение защитника по гражданским, уголовным и административным делам станет возможным лишь с использованием программы АРПН. Также им предложено в кратчайшие сроки связаться с представителем палаты для подключения к АРПН.

Внедрение АРПН в других районах области начнется после того, как руководством АП ЛО будут достигнуты соответствующие договоренности с руководителями заинтересованных ведомств областного уровня.
Либо, если адвокаты какого-либо района, как В.И. Пономарев, сами проявят инициативу и сумеют договориться с руководителями заинтересованных ведомств в своем районе, такой район будет подключен к АРПН в приоритетном порядке.


Член Совета АП ЛО 
Р.Н. Айдамиров

@@
@@
0
/
0