Новости палаты

Адвокаты вновь встретились на «Петербургской трибуне»

18 апреля 2023 г.

Новости палаты
В Северной столице состоялась очередная конференция, посвященная вопросам защиты профессиональных прав адвокатов
Четвертая конференция «Петербургская трибуна», проходившая в Институте адвокатуры, стала самой представительной за всю историю таких мероприятий. В Санкт-Петербурге собрались адвокаты из четырнадцати регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, Республики Карелия, Псковской области, Новосибирской области, Красноярского края, Липецкой области, Ставропольского края, Ивановской области, Новгородской области, Чувашской республики и Краснодарского края. На конференции прозвучали выступления заместителей председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадима Клювганта и Нвера Гаспаряна.

Среди гостей конференции были президент АП Ленинградской области Денис Лактионов, президент АП Республики Карелия Андрей Закатов, президент АП Липецкой области Валентина Артемова, представители комиссий по защите профессиональных прав ряда адвокатских палат.

Конференцию открыл первый вице-президент АП Санкт-Петербурга Вячеслав Тенишев. Он поприветствовал участников встречи, подчеркнул актуальность и важность подобных мероприятий для адвокатского сообщества. Затем с приветственным словом выступил один из организаторов конференции – советник ФПА РФ, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе, который рассказал об истории «Петербургской трибуны» и подчеркнул значимость общения адвокатов по вопросам защиты своих профессиональных прав.

В ходе конференции прошли сессии «Профессиональные права адвоката как основная гарантия реализации конституционных прав граждан», «Привлечение адвокатов к уголовной ответственности в связи с профессиональной деятельностью», «Вопросы защиты и самозащиты профессиональных прав адвокатов», «Отводы, удаления, недопуски адвокатов». Каждая из четырех сессий конференции предполагала выступления четырех спикеров, а также ответы на вопросы.

Модератором первой сессии был заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП города Москвы Вадим Клювгант.

Вступительный доклад на тему «Основные виды нарушений профессиональных прав адвокатов» сделал Сергей Краузе. Он сообщил о том, на какие права чаще всего случаются посягательства, как эволюционируют нарушения, какие меры принимает Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов для помощи адвокатам. Председатель Комиссии Совета АП Москвы по защите профессиональных прав адвокатов Александр Иванов выступил с докладом «Тенденция увеличения попыток получения от адвокатов информации, составляющей адвокатскую тайну, путем проведения следственных действий, опросов и ОРМ. Повышение роли самозащиты адвокатов при нарушении их профессиональных прав». Вице-президент и председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Ростислав Хмыров рассказал о полномочиях представителя адвокатской палаты, подлежащих закреплению в УПК РФ. Основной акцент в докладе был сделан на несовершенстве процессуального законодательства в данной сфере. Выступление члена Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Анастасии Пилипенко было посвящено необычной теме – «Нетипичные нарушения прав адвокатов». В своем выступлении Анастасия рассказала о том, с чем Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов сталкивается редко, но что может представлять угрозу в будущем.

После перерыва Вадим Клювгант, уступив место модератора сессии Сергею Краузе, выступил с докладом на тему «”Гонорарные” уголовные дела в отношении адвокатов: тенденции, риски, меры по минимизации». Он рассказал о тенденциях последнего времени, связанных с «криминализацией» гонораров.

Президент АП Ленинградской области Денис Лактионов на примере известного уголовного дела, по которому он выступает в качестве защитника, сделал доклад на тему: «Аудиенция у председателя суда как повод для возбуждения уголовного дела».

Традиционно ярким получилось выступление заместителя председателя Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ставропольского края Нвера Гаспаряна. Тема его доклада – «Дело адвоката Дианы Ципиновой как пример вопиющего нарушения профессиональных прав адвокатов».

Владимир Николаевич Романов – член Квалификационной комиссии АП Чувашской республики в своем докладе «Подписка о неразглашении как важный фактор ограничения прав адвокатов» рассказал о новой опасной тенденции привлечения адвокатов к уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования.

Третья сессия «Вопросы защиты и самозащиты профессиональных прав адвокатов», модератором которой был Вячеслав Тенишев, началась с доклада «Особенности реализации требований ст. 450-1 УПК РФ. Механизмы защиты прав адвокатов, подвергнутых незаконным обыскам, осмотрам и выемкам». Его сделал заместитель председателя Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев. Член Совета и заместитель председателя Комиссии

Совета АП Санкт-Петербурга по защите прав адвокатов Александр Чангли назвал свой доклад «Актуальные вопросы деятельности полномочных представителей», но в своем выступлении осветил более широкий круг проблем, стоящих перед Комиссией по защите профессиональных прав адвокатов.

Необычно на общем фоне выглядело выступление члена Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева на тему «Адвокатское посредничество в работе юридических фирм – адвокатская деятельность или коллаборационизм?». Спикер рассказал о способах борьбы с разного рода ловкачами, мимикрирущими под адвокатов, ведущими агрессивные рекламные кампании в сети «Интернет». В завершение сессии прозвучал доклад заместителя председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Никиты Тарасова «Особенности оспаривания недопусков адвокатов в судебном порядке».

Четвертую заключительную сессию «Отводы, удаления, недопуски адвокатов» в качестве модератора вел член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко. Ее открыла вице-президент АП Липецкой области Наталья Гуркина. Она обратилась к коллегам с выступлением на тему «Неуважение к суду или нарушение прав адвоката?». Докладчик сделала попытку определить границу допустимой критики суда со стороны адвоката. Большой интерес вызвал доклад ответственного секретаря Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Екатерины Алисиевич на тему «Удаление адвокатов – эксцесс или норма?». Спикер проанализировала обращения в комиссию адвокатов, удаленных из зала суда, и продемонстрировала неоднозначность и непоследовательность сложившейся судебной практики. Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергей Локтев поднял тему отвода адвоката. В заключительном выступлении секретарь Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Луиза Магомедова раскрыла способы защиты профессиональных прав адвоката при его недопуске к доверителю в отделе полиции.

В перерывах конференции участники обменивались мнениями по актуальным проблемам, связанным с защитой прав адвокатов.

Пресс служба ФПА РФ

#GALLERY#