Новости палаты

Адвокатская палата Ленинградской области участникам СВО и членам их семей

1 июня 2023 г.

Новости палаты
.
Несомненно сегодня наиболее приоритетным направлением в социальной жизни страны является поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. В ряде регионов уже действует система поддержки в виде выплат единовременной материальной помощи, дополнительных мер поддержки детей, предоставления путевок в детские лагеря с полной оплатой за счёт средств бюджета, ведется работа в области социального сопровождения семей участников СВО, в медицинских учреждениях созданы реабилитационные отделения для восстановления и лечения бойцов.
Отдельные субъекты Российской Федерации, осознавая важность социальной поддержки членов семей участников СВО, внесли в региональные нормативно-правовые акты дополнения, отнеся участников СВО и членов их семей к категории граждан, юридическая помощь которым на территории соответствующего региона оказывается бесплатно. В марте 2023 года совет Адвокатской палаты Ленинградской области принял решение о распространении действия Порядка организации и предоставления бесплатной юридической помощи на участников СВО и членов их семей.
3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин утвердил в регионах РФ создание специального государственного фонда «Защитники Отечества», работа которого направлена на адресное сопровождение и помощь ветеранам спецоперации, а также обеспечение всесторонней поддержки членов семей погибших участников СВО. Почетное место в вершине ключевых направлений в рамках поддержки участников СВО и членов их семей занимает создание условий для квалифицированной, полной и бесплатной юридической помощи гражданам указанных категорий.​
Филиалы фонда «Защитники Отечества» открыли свои двери во всех регионах страны. Так, 31 мая состоялось открытие Регионального филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» на площадке Мультицентра социальной и трудовой интеграции в Выборге. В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Александр Дрозденко, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, директор филиала госфонда «Защитники Отечества» в Ленобласти Сергей Галяев, представители силовых структур Выборгского района, а также участники СВО.

Адвокатскую палату Ленинградской области на торжественном мероприятии представляла адвокат Елена Сычева, отметившая высокую значимость создания фонда и показавшая твердую уверенность в продуктивном сотрудничестве с АП ЛО, которое должно выразиться в осуществлении адвокатами Ленинградской области квалифицированной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

В обращении к собравшимся губернатор подчеркнул важность создания указанного фонда, призвал всех задействованных к функционированию фонда лиц принять максимально необходимые меры для достижения целей и задач фонда, указал на то, что фонд будет оказывать помощь участникам СВО и членам их семей вне зависимости от получения наград, либо увечий, а также участники СВО от «ЧВК Вагнер» имеют равные права на получение помощи от фонда наравне с участниками СВО от Министерства обороны РФ.

В целях реализации вышеуказанных задач с 01 июня 2023 года начало действовать соглашение о сотрудничестве между Адвокатской палатой Ленинградской области и Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», в рамках которого первостепенно обозначено оказание бесплатной юридической квалифицированной помощи участникам СВО и членам их семей.