Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО; отчет

28 апреля 2023 г.

Новости палаты
25 апреля состоялось первое заседание Совета АП ЛО в обновленном составе
В заседании приняли участие 13 из 14 членов Совета.

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

Накануне, успешно сдали экзамен на приобретение статуса адвоката восемь претендентов из десяти, и как обычно, первым пунктом повестки значилось принятие ими присяги.
Статус адвоката присвоен:
• Бернадскому Ю.Ю.
• Захарову С.Б.
• Оганесяну М.А.
• Петрову П.А.
• Петровой И.К.
• Рычкову М.Д.
• Серенко А.А.
• Слувко А.В.
Президент АП ЛО поздравил вновь принятых адвокатов со вступлением в новую профессиональную жизнь. В своем выступлении он напомнил новичкам о том, что теперь им предстоит защищать права граждан, и в первую очередь полагаться придется на свои знания и упорство. Завершил свое напутствие президент пожеланием не разочароваться в профессии.

В адвокатскую палату другого региона перешел адвокат Мишкарудный С.М.

На основании заявлений статус адвоката прекращен:
• Ланенкиной О.В.
• Рыжкову А.А.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Завершив рассмотрение кадровых вопросов, члены совета приступили к рассмотрению дисциплинарных дел. Во всех четырех случаях основанием для возбуждения дисциплинарных дел послужили жалобы доверителей.
По итогам рассмотрения дисциплинарных дел:
• в одном случае рассмотрение дела было отложено;
• одному адвокату было объявлено замечание;
• в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушений профессиональной этики.

Из рассмотренных дисциплинарных дел, интерес может вызвать дело в отношении адвоката Г.
Дело было возбуждено по жалобе М., которая заключила соглашение с адвокатом АП СПб Т., а тот в свою очередь привлек к работе адвоката Г. Через непродолжительное время М. прекратила сотрудничество с адвокатом Т., и пожаловалась на всех адвокатов, которых тот привлек к участию в деле своей доверительницы.
В частности, в том, что касается адвоката АП ЛО Г. доверительница жаловалась на то, что Г. был не вправе участвовать в заседаниях суда и выполнять другие действия в ее интересах, поскольку лично она с адвокатом Г. соглашений не заключала и не давала согласия на его привлечение к работе в своих интересах. Также заявительница предъявила адвокату Г. претензию, что он не вернул ей документы.
Адвокат Г. вины не признал.
В ходе рассмотрения дисциплинарного дела выяснилось, что утверждение заявительницы о том, что адвокат Г. был не вправе оказывать ей юридическую помощь, поскольку не давала на то своего согласия, противоречит фактическим обстоятельствам: сведения о том, что адвокат Г. может быть привлечен к работе в интересах заявительницы, содержались в заключенном ею соглашении с адвокатом Т. и выданной ею нотариальной доверенности.
Учитывая изложенное, а также учитывая то, что в жалобе не указано, какие конкретно документы должен был и не вернул доверительнице адвокат Г. дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм адвокатской этики. Надлежащее оформление взаимоотношений с доверителем помогло адвокату защититься от обвинений в нарушении этики. 

Об обстоятельствах этого и других дисциплинарных дел, и обо всех решениях совета, принятых в течение 2023 года можно узнать из реестра решений Совета АП ЛО, который опубликован на сайте в разделе: Документы, или по ссылке

РАЗНОЕ

✅ В своем докладе президент АП ЛО Д.О. Лактионов коснулся нескольких вопросов:
✔ Об итогах ежегодной отчетно-выборной конференции адвокатов АП ЛО.
По итогам голосования обновился состав органов адвокатского самоуправления, а все предложенные Советом АП ЛО кандидаты получили поддержку большинства делегатов. Подробнее по ссылке.
✔ О прошедшем 20 апреля в Москве XI Всероссийском съезде адвокатов.
На съезде Денис Олегович был избран в состав Совета ФПА РФ, а первом заседании Совета, вице-президентом ФПА РФ. Подробности по ссылке
✔ О конференции «Петербургская трибуна».
Мероприятие, посвященное защите профессиональных прав адвокатов, прошло 14 апреля в Институте адвокатуры. Подробности по ссылке.
✔ О региональном этапе конкурса учебных судов для школьников.
Мероприятие, в котором принял участие президент, прошло 15 апреля на базе ГБУ ДО «Центр Ладога». Образовательное учреждение уже несколько лет сотрудничает с АП ЛО, а наши адвокаты охотно участвуют в мероприятиях правового характера.
В конкурсе учебных судов участвовало 12 команд, состоящих из учащихся 8-11 классов.
Мероприятие вызвало у школьников интерес к профессии адвоката, и способствует популяризации адвокатуры.
✔ О приглашении Федерального союза адвокатов России.
Организация предлагает направить представителей АП ЛО для участия в научно-практической конференции на тему: «Этический императив честности и допустимость лжи в деятельности адвоката».
Мероприятие пройдет 9 июня в Москве. АП ЛО на конференции будет представлена членами совета Михаилом Крыловым и Евгением Тонковым.

✅ Первый вице-президент Денисова А.Н. доложила о том, как прошло заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по СПб и ЛО. Подробности по ссылке.
Также, Анна Николаевна сообщила о том, что 26 мая АП Вологодской области проводит турнир по мини-футболу среди адвокатов, посвященный Дню российской адвокатуры. Команда АП ЛО примет участие в турнире.

✅ Вице-президент Андрей Пелевин доложил о том, как прошел Балтийский юридический форум, который он посетил в качестве представителя АП ЛО. На мероприятии обсуждались различные аспекты работы юристов, подробнее о мероприятии по ссылке.
Также, Андрей Леонидович озвучил идеи как дополнить федеральное и региональное законодательство об оказании бесплатной юридической помощи. Его предложения будут направлены профильным ведомствам.

✅ По предложению Евгения Тонкова в состав возглавляемой им Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов был включен Владимир Анисимов – адвокат Коллегии адвокатов «Первая адвокатская контора».

✅ Создание Центрального музея истории адвокатуры «Артефакт» стало темой доклада Михаила Крылова.
Музей создается под эгидой ФПА РФ в первую очередь как виртуальный – экспозиция музейных предметов разместится в электронном виде на сайте музея. Копии хранящихся в ФПА РФ предметов и документов, представляющие интерес для музея, будут экспонироваться на выставках, организуемых музеем.
Михаил Валерьевич в качестве представителя АП ЛО вошел в состав консультативного совета музея, и примет участие в его работе.

✅ Руслан Айдамиров доложил об итогах турнира по боулингу, который прошел 14 апреля. Расходы на проведение турнира составили 44 тыс. р. Подробности по ссылке

✅ В заключение было рассмотрено два заявления адвокатов об оказании им материальной помощи. С учетом жизненной ситуации обоих коллег, принято решение о выделении каждому денежных средств в размере 60 тыс. р.


@@
@@
@@
@@
0
/
0