Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО: отчет

2 декабря 2020 г.

Новости палаты
01 декабря состоялось очередное заседание Совета АП ЛО.

В заседании приняли участие 13 членов совета: пятеро из них – дистанционно, с использованием программы для видеоконференций Zoom. 

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ 

По традиции заседание началось с принесения присяги соискателями статуса адвоката: накануне квалификационный экзамен успешно сдали 11 претендентов:
Абрамова Ю.Б.
Бренинг Т.В.
Дыдо А.В.
Елагин А.О.
Иванов М.А.
Кудрявцева С.Ю.
Пасхали Ю.Н.
Рыбаков Д.А.
Урютова Ю.А.
Федоров Е.В.
Ширяев С.А.
 
Сменила фамилию адвокат Зимина Е.Е. – ее новая фамилия – Бондаренко.
 
Статус адвоката приостановлен Александровой К.С.
 
В Адвокатскую палату Санкт-Петербурга перешел Гирвиц В.Г.
 
На основании заявления статус адвоката прекращен Михеевой Н.В.
 
Статус адвоката Аноприева Р.С. прекращен в связи со смертью. Роман Сергеевич скоропостижно скончался в возрасте 38 лет от осложнения, вызванного Covid-19. Он состоял в Коллегии адвокатов «Де Лата». Пять лет назад адвокат овдовел, его пятилетняя дочь оставшаяся круглой сиротой, находится на попечении матери адвоката.  

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 

Было рассмотрено 7 дисциплинарных дел: все они возбуждены по жалобам доверителей. 
По итогам рассмотрения дисциплинарных дел:
рассмотрение двух дисциплинарных дел было отложено по ходатайству стороны;
два адвоката привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания;
трое оправданы. 

Дисциплинарные дела, заслуживающие внимания сообщества, в этот раз не рассматривались. Фабула дел, в рамках которых два адвоката привлечены к дисциплинарной ответственности тривиальна: один адвокат был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что не внес своевременно в кассу адвокатского образования, гонорар, полученный от доверителя; второй – за то, что в одном арбитражном деле представлял интересы нескольких его участников, в позиции которых имелись расхождения.  

РАЗНОЕ 

Первый вице-президент А.Н. Денисова доложила о том, что ФПА РФ проводит опрос – советам региональных адвокатских палат предлагается высказаться относительно изменений в п. 5 ст. 18 КПЭА. По ныне существующим правилам, привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности возможно в течение 6 месяцев, со дня обнаружения проступка. На Всероссийском съезде адвокатов предлагается в том числе рассмотреть вопрос об увеличении указанного срока с 6 месяцев до 2 лет. Советом АП ЛО принята резолюция о том, что увеличение срока применения мер дисциплинарной ответственности к адвокатам - нецелесообразно. 

Также Анна Николаевна сообщила о том, что в фонде помощи адвокатам осталось 364 тыс. р. Фонд создан в 2016 году и пополняется за счет адвокатов АП ЛО, ежегодно вносящих в него по 500 р. В текущем году, в апреле и в мае, средства фонда использовались для оказания помощи адвокатам в условиях пандемии. С учетом того, что эпидемиологическая ситуация в нашем ухудшилась, и многие пожилые адвокаты, входящие в группу риска, вынуждены оставаться дома, Анна Николаевна предложила освободить адвокатов, достигших возраста 65 лет и старше, от уплаты взноса на общие нужды адвокатской палаты за декабрь 2020 года, в размере 1600 р. Предложение принято единогласно. 

Вице-президент Лактионов Д.О. рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве с ГБУ «Центр «Ладога». Учреждение ведет организационно-массовую, физкультурно-спортивную и аналитическую работу с образовательными организациями Ленинградской области: детско-юношескими спортивными школами, учреждениями дополнительного и общего образования, специальными (коррекционными) учреждениями, учреждениями системы профессионального образования, учреждениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

В рамках соглашения адвокаты АП ЛО будут проводить мероприятия в сфере правового просвещения несовершеннолетних, их родителей и педагогов. Проект призван способствовать укреплению авторитета адвокатуры в современном обществе; направлен на создание возможностей и условий для профессионального роста молодых адвокатов посредством развития у них навыков публичных выступлений, персональной узнаваемости молодых адвокатов и формирования их профессионального авторитета в кругу потенциальных доверителей. 

Вице-президент Пелевин А.Л. доложил о том, что между АП ЛО и Комитетом по социальной защите населения Правительства Ленинградской области подписано очередное соглашение о предоставлении субсидий адвокатам, участвующим в программе оказания бесплатной юридической помощи (БЮП) населению области. В 2021 году в областном бюджете на эти цели предусмотрены 2 млн р. В текущем году в рамках программы БЮП адвокатам АП ЛО уже выплачены свыше 1.6 млн р. и около 100 тыс. будут выплачены в ближайшее время.

Масленникова В.Д. обратила внимание коллег на то, что размер оплаты труда адвокатов, участвующих по назначению в уголовном судопроизводстве, время от времени увеличивается, в то время как, размер оплаты труда адвокатов, участвующих по назначению в административных и гражданских делах – остается неизменным с 2016 года. По указанным категориям дел адвокатам, в зависимости от сложности дела надлежит выплачивать от 550 до 1200 р., однако судебная практика сложилась таким образом, что выплаты производятся по нижней планке, в размере 550 р. Причем это происходит и в тех случаях, когда рассмотрение дела представляет собой определенную сложность. 

Для того чтобы изменить ситуацию, Валентина Дмитриевна предложила с одной стороны - обратиться в ФПА РФ: чтобы коллеги на федеральном уровне лоббировали изменение законодательства; с другой – призвать адвокатов АП ЛО формировать положительную судебную практику. Текст обращения к адвокатам с конкретными предложениями Масленникова В.Д. намерена в самое ближайшее время предоставить для публикации на сайте. 

Е.Н. Тонков доложил о реализации проекта, в рамках которого адвокаты АП ЛО получили возможность общаться с доверителями, содержащимися в СИЗО 1, посредством системы видеоконференцсвязи (ВКС). Кабинет ВКС для адвокатов заработал в начале ноября, и адвокаты АП ЛО им активно пользуются

Принято решение о переходе на новую модель сайта, на одной платформе с сайтом ФПА. Нынешний сайт АП ЛО создан в 2016 году, он технически устарел и уже не может, как в прежние годы, считаться одним из лучших сайтов региональных адвокатских палат. Кроме того, новый сайт можно синхронизировать с автоматизированной системой распределения дел по назначению (АИС) и с системой КИС АР, которую ФПА РФ планирует запустить в следующем году. Стоимость проекта составит около 100 тыс. р., в такую сумму обойдутся услуги московской IT-компании-разработчика. Реализация проекта поручена Айдамирову Р.Н.; он занимается администрированием сайта АП ЛО с 2016 года. Новый сайт планируется запустить весной будущего года. Посмотреть как примерно будет выглядеть новый сайт можно по ссылке

Расширен список полномочных представителей АП ЛО, которые в соответствии со ст. 450.1 УПК РФ присутствуют при проведении обыска у адвоката. Теперь, в случае необходимости, у палаты есть представители во всех административных районах области. В прошлом месяце одним случаем обыска в жилище адвоката стало больше: прошел обыск в жилище адвоката АП ЛО во Всеволожском районе. 

Двое коллег обратились в совет за разъяснениями в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 4 КПЭА. Их обращения были рассмотрены; коллеги получат ответ. 

Руководство Санкт-Петербургского института адвокатуры обратилось в АП ЛО с предложением пересмотреть размер оплаты за услуги, оказываемые институтом. Сотрудничество с институтом продолжается с 2016 года, и с этой поры вновь принятые адвокаты АП ЛО проходят обязательный курс «Введение в профессию» на базе института. Стоимость услуги не менялась с 2017 года, а теперь руководство института предлагает увеличить стоимость услуг ссылаясь на инфляцию и свои, возросшие за последние годы, расходы. Принято решение об увеличении стоимости оплаты обучения со 130 до 190 тыс. р. за одну группу. Выплаты производятся за счет АП ЛО, и формируются из средств вступительного взноса, уплачиваемого адвокатами, при принятии в члены АП ЛО. 

Адвокат Михеева Н.В. прекратила статус, и место куратора, организующего работу адвокатов по назначению в Лужском районе стало вакантным. Совет утвердил в качестве куратора адвоката Гурову Н.А. (Лужский филиал ННО «ЛОКА»). 

В заключение было рассмотрено три заявления от адвокатов АП ЛО и их близких родственников об оказании материальной помощи. Двум адвокатам было выделено по 30 тыс. р., а матери умершего адвоката – 40 тыс. р. 

Следующее заседание состоится 22 декабря. Отчет, как обычно, будет опубликован в течение 2-3 рабочих дней. 

Член Совета АП ЛО Айдамиров Р.Н.