Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО: отчет.

2 декабря 2021 г.

Новости палаты
Адвокаты собрались на Совет 30 ноября
В заседании приняли участие все 14 членов совета; 4 из них посредством системы видеоконференцсвязи. 

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

Традиционно, первым пунктом повестки значилось принятие присяги соискателями статуса адвоката, успешно сдавшими накануне квалификационный экзамен. Адвокатское сообщество Ленинградской области приросло девятью адвокатами: 
• Воробъевым А.А.
• Габлиэляном А.Ю.
• Жимировой Д.В. 
• Егоровым М.А.
• Крыловым В.Г. 
• Метелевой Е.А. 
• Николаевым А.Г. 
• Рыжовым А.А.
• Шурховецким В.С. 

Двое адвокатов АП ЛО сменили фамилии: 
• Шипанова А.И. на Цымбалову
• Паничева Г.В. отныне зовется Лисовской. 

Из Адвокатской палаты Республики Татарстан в нашу палату перешел Бочаров Т.Ю. 

На основании заявлений прекращен статус адвокатам: 
• Белановичу А.А.
• Мешковой Л.В. 

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 

Было рассмотрено 8 дисциплинарных дел: 
‣ 2 по представлению вице-президента АП ЛО А.Л. Пелевина в связи с неуплатой адвокатами обязательных ежемесячных отчислений;
‣ 1 – по сообщению судьи Арбитражного суда СПб и ЛО;
‣ остальные 5 – по жалобам доверителей. 

По результатам рассмотрения дисциплинарных дел:
‣ 1 дисциплинарное производство прекращено в связи с отзывом представления вице-президентом;
‣ двум адвокатам было объявлено замечание;
‣ трем – предупреждение;
‣ 2 адвоката было оправдано.

Заслуживает внимания дисциплинарное производство в отношении адвоката А.
Основанием для возбуждения дисциплинарного производства послужило частное определение судьи Арбитражного суда СПб и ЛО, в котором указано, что в судебном заседании адвокат А. отказался предоставить председательствующему свой паспорт, для установления личности, и игнорируя разъяснения суда стал выражать недовольство предложением судьи предоставить документ, удостоверяющий его личность. В итоге председательствующим было принято решение об удалении адвоката из зала суда, которое было исполнено судебными приставами.
На следующем заседании суда адвокат А. повторно устроил скандал, и еще раз был удален из зала суда.
В частном определении для описания поведения адвоката А. используются эпитеты: "кривлялся, гримасничал, бесновался".

Адвокат А. виновным себя не признал. По версии адвоката причиной конфликта послужило то, что председательствующий в агрессивной форме стал требовать от него предъявления паспорта, ссылаясь на то, что удостоверение адвоката удостоверением личности не является. Действия председательствующего, потребовавшего предъявить паспорт, адвокат считает незаконными, поскольку выданная ему доверителем доверенность содержала указание на статус адвоката и ссылку на реквизиты его удостоверения. Свои действия по отношению к судье адвокат считает корректными и соответствующими положениям КПЭА. 

Квалификационная комиссия, а затем и совет пришли к следующим выводам:
✔ Если доверенность участником процесса выдана именно адвокату и в доверенности поименованы все идентифицирующие адвоката сведения (№ и дата выдачи удостоверения адвоката, его номер в Региональном реестре адвокатов), то вместе с доверенностью адвокат обязан предъявить суду удостоверение. АПК РФ не содержит требований к адвокату-представителю предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность адвоката как гражданина РФ, гражданина иного государства или иного документа помимо удостоверения адвоката.
✔ Как следует из частного определения, объяснений адвоката и копии его доверенности, предъявленной суду, адвокат А. в деле участвовал как адвокат – представитель ООО <данные скрыты>, а значит он правомерно предъявил суду в подтверждение своего статуса и полномочий представителя доверенность и удостоверение адвоката.
✔ Претензии, изложенные в частном определении к адвокату относительно его некорректного поведения в судебных заседаниях являются неконкретными. В частном определении не указано, какие конкретно высказывания адвоката А. нарушали профессиональную этику.
✔ Кроме того, никакими доказательствами доводы частного определения не подтверждаются: не представлен протокол судебного заседания. А доводы частного определения косвенно опровергаются письмом председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Володкиной А.И., направленным доверителю адвоката А. в котором ее жалоба признана обоснованной, а поведение судьи П., вынесшего частное определение, – неэтичным по отношению доверителю адвоката А. и самому адвокату.
✔ При вынесении судом частного определения не подлежало оценке качество оказания правовой помощи адвокатом доверителю, а также установление наличия (отсутствия) положительного эффекта присутствия адвоката в судебном заседании. 
Дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм адвокатской этики. 

Об обстоятельствах других дисциплинарных дел, и всех решениях совета, принятых в течение 2021 года можно узнать из реестра решений Совета АП ЛО, который опубликован на сайте в разделе: Документы, или по ссылке.
Подробности дисциплинарных дел так же ежемесячно публикуются в отчетах о работе Квалификационной комиссии АП ЛО.


ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ

✅ Президент АП ЛО В.Г. Захаров доложил об обращении в Совет АП ЛО адвоката, с вопросом как ему следует поступать в ситуации, когда он по назначению вступил в уголовное дело, в котором уже участвует другой адвокат. 
Коллеге будут даны разъяснения. 
В подобной ситуации адвокатам АП ЛО следует иметь в виду, что разъяснения содержатся в п. 5.6. Региональных правил, и в  решении Совета ФПА РФ "О двойной защите".

✅ Первый вице-президент Денисова А.Н. сделала доклад:
✔ О проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"; подробности по ссылке.
✔ О предстоящей реорганизации Управления Минюста по Ленинградской области.
✔ О приглашении к участию в ХХI Международной научно-практической конференции "Уголовное право: стратегия развития в ХХI веке", которая состоится 20-21 января 2022 года в МГЮА им. О.Е. Кутафина. 
✔ О выдвижении в качестве кандидата от АП ЛО на соискание премии "Юстиция" в 2021 году, в номинации "За успехи в юридической науке", Тонкова Е.Н. 
✔  О размещении заказа на изготовление нагрудного знака "За верность адвокатуре Ленинградской области". 

✅ Вице-президент АП ЛО А.Л. Пелевин сделал доклад об участии адвокатов АП ЛО во всероссийских мероприятиях правового характера: Дне правовой помощи детям, и Едином дне оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения.
На дату заседания в АП ЛО поступили отчеты 10 адвокатов; всем им из бюджета палаты будут произведены компенсационные выплаты. Размер выплат согласовывается с бухгалтерией. 

✅ Айдамиров Р.Н. сделал доклад:
✔ О внедрении автоматизированной программы, распределяющей работу по назначению среди адвокатов (АРПН). Ознакомиться с кратким содержанием доклада можно по ссылке
✔ О внесении изменений в ст. 1.1.1. Региональных правил, узаконив внедрение АРПН в Гатчинском и Приозерском районах. 
✔ Предложение докладчика внести в Региональные правила норму, регламентирующую проведение проверок у адвокатов, заподозренных в нарушении порядка вступления в дела по назначению, вызвало бурную и продолжительную дискуссию. Рассмотрение этого вопроса отложено. 

✅ Е.Н. Тонков доложил об обращении в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов адвоката К. Коллеги будут даны разъяснения, и оказана методическая помощь. 

✅ Были рассмотрены заявления адвоката К. и вдовы умершего адвоката АП ЛО об оказании им материальной помощи. Из специального фонда заявителям будут выплачены соответственно 30 и 20 тыс. р.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0