Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО: отчет

1 марта 2023 г.

Новости палаты
28 февраля состоялось очередное заседание Совета АП ЛО
В заседании приняли  участие 12 из 14 членов Совета.

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

Накануне, успешно сдали экзамен на приобретение статуса адвоката пять из шести претендентов, и как обычно, первым пунктом повестки значилось принятие ими присяги. Статус адвоката присвоен четверым из пяти:
•  Петровой В.А.
•  Самойлову Д.Е.
•  Синько В.А.
•  Шапошникову В.О.

Статус адвоката возобновлен Томилину А.В.

Статус адвоката приостановлен:
• Бондаренко Э.Н.
• Костылевой Т.С.


ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Завершив рассмотрение кадровых вопросов, члены совета приступили к разрешению дисциплинарных дел, которых в этом месяце оказалось пять.
Все пять дисциплинарных дел возбуждены по жалобам заявителей.
По итогам их рассмотрения:
•  в одном случае дисциплинарное производство было прекращено за примирением сторон;
•  двум адвокатам было объявлено предупреждение;
•  в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство было прекращено.

Среди рассмотренных дисциплинарных дел, пожалуй, интерес может вызвать дело, возбужденное в отношении адвоката Г.
Его доверительница, чьи интересы адвокат согласился представлять в бракоразводном процессе, предъявила адвокату несколько претензий, из которых лишь две квалификационная комиссия признала обоснованными.
1. Составляя соглашение, адвокат не конкретизировал предмет поручения: не указал в соглашении какие конкретно действия он должен совершить в интересах доверителя, что в общем-то и породило конфликтную ситуацию, поскольку возникло разночтение.
2. В исковом заявлении, подготовленным адвокатом, неверно была указана фамилия ребенка доверительницы.
Такие ошибки случаются у всех, и обычно это не расценивается как проявление недобросовестности, но тут адвокат Г., вместо признания ошибки, неожиданно выдвинул версию о том, что намерено указал другую фамилию в исковом заявлении, для того, чтобы проверить внимательность доверительницы к направляемым им документам.
Как правило, адвокатам, допустившим подобные нарушения, объявляется замечание. Но тут, возможно сомнительное и нелогичное объяснение адвоката Г. настроило против нарушителя большую часть членов совета, и с перевесом в один голос взяли верх сторонники наказания в виде предупреждения, которое в итоге и было объявлено адвокату Г., за действия, расцененные как подрыв доверия.

Об обстоятельствах этого и других дисциплинарных дел, и обо всех решениях совета, принятых в течение 2023 года можно узнать из реестра решений Совета АП ЛО, который опубликован на сайте в разделе: Документы, или по ссылке.

РАЗНОЕ

✅ В своем докладе президент АП ЛО Д.О. Лактионов коснулся нескольких вопросов:
► О заседании Совета ФПА РФ. Президент рассказал коллегам о дисциплинарной практике ФПА РФ, об изменении порядка сдачи квалификационного экзамена, и других вопросах, которые рассматривались на заседании Совета ФПА РФ. Подробнее по ссылке.
► О поездке в город Кировск. Поездка состоялась 17 февраля и была приурочена к запуску в районе автоматизированной программы, распределяющей среди адвокатов работу по назначению – КИС АР. Подробности по ссылке.
► О внесении изменений в решение Совета АП ЛО от 29.11.2022 года, которым распределены обязанности между членами совета. Из обязанностей вице-президента А.Л. Пелевина исключена функция подготовки текстов для публикации на сайте АПЛО.

✅ Первый вице-президент А.Н. Денисова затронула ряд вопросов:
► О взаимодействии с Управлением Роскомнадзора по СЗФО в соответствии со ст. 22 ФЗ «О персональных данных».
► О методическом пособии «Правовая информация о мобилизации в РФ», которое издано под редакцией президента АП Ростовской области Г.С. Джелаухова и председателя Научно-методического совета той же палаты к.ю.н. О.С. Панасюка. Авторы пособия сумели собрать воедино всю нормативно-правовую базу, касающуюся вопросов мобилизации. Ознакомиться с пособием можно по ссылке
► О награждении адвокатов АП ЛО. В преддверии ежегодной конференции адвокатов АП ЛО, которая состоится 8 апреля, члены совета озвучили фамилии коллег, отметившихся за минувший год оправдательными приговорами, или участием в резонансных делах, завершившихся благополучно.
► Об участии президента АП ЛО в гражданском деле в качестве представителя адвоката Наумовой Н.Н.
Адвокат Наумова практикует в г. Пикалево, Бокситогорского района, где арендует помещение для своего адвокатского кабинета у местной администрации. Не так давно орган местного самоуправления принял решение, которым стоимость аренды помещений для адвокатских образований стали рассчитывать по самому высокому коэффициенту. Такой коэффициент, например, установлен для банков, или магазинов.
Адвокат попыталась оспорить это решение в районном суде, а когда суд отклонил ее иск, безуспешно пыталась оспорить решение местной администрации в Ленинградском областном суде.
После отказа в апелляционной инстанции, коллега обратилась в Третий кассационный суд, и сообщила о прецеденте в АП ЛО. На этой стадии к делу подключился президент АП ЛО, который вместе с адвокатом Наумовой участвовал в кассационном рассмотрении дела.
К сожалению, аргументы о том, что адвокатские образования являются некоммерческими организациями, а подобный подход приведет к сокращению количества адвокатских образований, и затруднит реализацию права граждан на квалифицированную юридическую помощь, не были приняты во внимание судом.
Коллега намерена продолжить борьбу в вышестоящем суде.

✅ Е.Н. Тонков доложил об обращении в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов адвоката Ф.
Коллега сообщил, что в процессе оказания юридической помощи свидетелю, по уголовному делу, он сопровождал свидетеля на допрос в подразделение СК РФ, и оказался в ситуации, которую трудно себе представить: следователь, которому не понравилась позиция свидетеля, разорвал ордер адвоката и разбросал по кабинету обрывки, сопровождая свои действия угрозами в адрес свидетеля и самого адвоката Ф. Обращение, подготовленное Е.Н. Тонковым будет направлено руководству ведомства. 

✅ Р. Н. Айдамиров доложил о работе по внедрению КИС АР:
С начала текущего года к зоне действия КИС АР подключены 2 административных района области: Всеволожский (с 6 февраля), и Кировский (с 27 февраля).
За три недели работы КИС АР во Всеволожском районе, должностные лица подали более 110 заявок, которые распределены между 31 адвокатов района. Адвокаты, активно работающие по назначению, уже получили по 7-9 заявок. Это больше, чем некоторые адвокаты получили за весь прошлый год.
Также, к КИС АР подключены ведомства, расположенные в Санкт-Петербурге:
•  Отдел организации дознания УФССП России по Ленинградской области;
•  2 отдел Управления по расследованию преступлений против безопасности движения.
Работа в этом направлении будет продолжена: в ближайшее время состоится встреча президента АП ЛО с руководством органов следствия и дознания Санкт Петербург - Витебского линейного отдела МВД России на транспорте, которые будут вызывать адвокатов АП ЛО расследуя дела о преступлениях, совершенных на территории Ленинградской области.
Также, до конца года к КИС АР будут подключены еще несколько районов области. Приоритет в этом вопросе будет отдаваться районам области, чьи адвокаты проявят инициативу.
За работу по внедрению и эксплуатации КИС АР в течение двух месяцев Р. Айдамирову будет выплачено 60 тыс. р.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0