Новости палаты

Заседание Совета АП ЛО: отчет

1 февраля 2023 г.

Новости палаты
Совет заседал 31 января
31 января состоялось первое в текущем году заседание Совета АП ЛО. В нем приняли участие все 14 членов совета.

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

По сложившейся уже традиции первым пунктом повестки значилось принятие присяги соискателями статуса адвоката, успешно сдавшими накануне квалификационный экзамен. Таковых оказалось семеро:
•  Антонова С.В.
•  Григорьев А.Ю.
•  Мирошенко Н.М.
•  Плотницкий Д.И.
•  Потоцкий П.Ю.
•  Шеховцова-Телегина С.Д.
•  Тимошина Л.В.

Президент АП ЛО Денис Лактионов напомнил начинающим адвокатам о том, что адвокатская работа трудна во все времена, поскольку, адвокатам, в частности, не редко приходится отстаивать интересы доверителей, действуя вопреки лицам облеченным властью и государственными полномочиями. Он пожелал новичкам не разочаровываться в профессии, и чтоб удача почаще была на их стороне.

Адвокат Ковалев Ю.Д. сменил фамилию: его новая фамилия Буторин.

Статус адвоката приостановлен:
•  Нюхтилиной Е.О.
•  Красковской Т.Г.
•  Снеткову А.А. 

В АП ЛО из АП Республики Коми перешла Домрачева Д.В.

Из АП ЛО в АП Москвы перешел Лукьянов А.А.

Статус адвоката Щербакова Сергея Анатольевича прекращен в связи со смертью.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Было рассмотрено 3 дисциплинарных дела.
Все они были возбуждены по жалобам доверителей. По каждому из них было принято решение о прекращении дисциплинарного производства в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм адвокатской этики, поскольку во всех трех случаях заявители не предоставили доказательств в подтверждение своих доводов.
Как например в деле адвоката В., заявитель которого просил привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за то, что адвокат, осуществляя его защиту по уголовному делу, не исполнил своих обязательств.
При этом, адвокат В. отрицал, что когда-либо осуществлял защиту заявителя по уголовному делу, а сам заявитель, в подтверждение своих слов не предоставил в Совет, ни договора с адвокатом, предметом которого указана защита по уголовному делу, ни каких-либо иных документов, подтверждающих доводы заявителя.
В такой ситуации, руководствуясь принципом состязательности сторон дисциплинарного производства, Совет АП ЛО прекратил дисциплинарное производство в связи с отсутствием нарушений норм адвокатской этики в действиях адвоката В.

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ

Основную часть заседания – почти три часа – заняло обсуждение различных вопросов адвокатской жизни.

✅ Президент АП ЛО сделал несколько докладов:
✔ О проведении ежегодной конференции адвокатов АП ЛО.
Мероприятие пройдет 08.04.2023 года. Конференция будет отчетно-выборной. В ближайшее время на сайте палаты будет опубликовано информационное сообщение, о времени и месте проведения мероприятия, а также его повестка. С порядком избрания делегатов на конференцию можно ознакомиться по ссылке.
✔ О проведении ХI Всероссийского съезда адвокатов. Съезд пройдет 20.04.2023, в Москве. Два делегата от АП ЛО будут избраны на предстоящей ежегодной конференции адвокатов АП ЛО.
✔ О заседании Совета ФПА РФ. Подробнее о том, как оно прошло можно узнать по ссылке.
✔ О встрече с адвокатами Всеволожского района. Поездка состоялась в начале января. Подробности по ссылке.

✅ Первый вице-президент А.Н. Денисова затронула ряд вопросов:
✔ Предложила внести поправки в Порядок избрания делегатов на ежегодную конференцию адвокатов АП ЛО, согласно которым норма представительства увеличится в два раза. Прежняя редакция Порядка, предусматривавшая норму представительства – один делегат от пяти адвокатов, была принята в первые годы создания АП ЛО. С тех пор численность адвокатов увеличилась почти вдвое, и вдвое предложено увеличить норму представительства: один делегат от десяти адвокатов.
Предложение принято единодушно.
✔ Внесла предложение об оказании единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам - бывшим членам и сотрудникам АП ЛО, в связи с празднованием 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, размере 4 тыс. р. Таковых среди наших бывших коллег насчитывается 18 человек.
Предложение принято единодушно.
✔ Об утверждении расходов на проведение мероприятий, посвященных 100-летию адвокатуры Ленинградской области.
В декабре минувшего года адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совместно, провели торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею. Сто адвокатов АП ЛО были приглашены на торжественное мероприятие, которое прошло в гостинице «Прибалтийская». Частью этого мероприятия была конференция, которая состояла из трех интересных докладов, и выступлений приглашенных гостей, среди которых были руководители различных ведомств и адвокаты из других регионов РФ:
•  президент ФПА РФ С.И. Володина
•  первый вице-президент АП Москвы Г.М. Резник
•  президент АП Псковской области Герасимов А.А.
•  президент АП Новгородской области Зотов Ю.А.
•  начальник ГУ Управления Минюста по СПб и ЛО Феоктистов С.В.
•  первый проректор СПбГУ Лаврикова М.Ю.
•  И.о. декана юридического факультета СПбГУ Архипов В.В.,
•  президент Нотариальной палаты СПб Терехова М.В., и другие гости.  
В рамках празднования юбилея была организована выставка, помещение для которой безвозмездно  предоставил директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи В.М. Крылов, а экспонаты – различные архивные учреждения Санкт-Петербурга. В день открытия выставки в честь адвокатуры президент АП ЛО произвел полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выставка будет работать на протяжении двух месяцев, до конца февраля.
Расходы связанные с проведением праздничных мероприятий составили 660 тыс. р.
Огромную помощь в решении различных организационных вопросов, связанных с празднованием юбилея, палате оказали адвокаты АП ЛО Михаил Крылов и Алина Лактионова. Неоценимую помощь в проведении выставки оказал адвокат из Московской области Игорь Бушманов - обладатель обширной коллекции раритетов из дореволюционного и советского периода российской адвокатуры.
✔ Федеральная служба по финансовому мониторингу направила в региональные адвокатские палаты проект типового соглашения о сотрудничестве и организации информационного взаимодействия. Адвокаты, для которых этот актуален аспект деятельности, могут получить подробную информацию на нашем сайте, по ссылке.
✔ Начата работа по подключению к КИС АР Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
✔ О проведении дистанционного курса повышения квалификации, для адвокатов АП ЛО со стажем адвокатской деятельности менее одного года «Введение в профессию» на базе Института адвокатуры.

✅ Вице-президент В.Г. Захаров доложил об обращении в АП ЛО адвоката Г., который пытается получить почетное звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, он награжден орденом «За верность адвокатскому долгу».
Адвокат Г. столкнулся с трудностями на этом пути, поскольку его орден не имеет статуса ведомственной награды, а именно такую, ведомственную, награду необходимо иметь гражданину, для присвоения ему почетного звания, предоставляющего льготы его обладателю. Владимир Генрихович выяснил, что несколько лет назад на Всероссийском съезде адвокатов было принято решение поручить Совету ФПА РФ начать работу по признанию ведомственными наградами адвокатских орденов и медалей. Эта работа велась Советом ФПА РФ в 2016-2017 годах, о ее результатах ничего не известно. Он предложил обратиться в Совет ФПА с просьбой возобновить эту работу, поскольку адвокатский труд не легче, чем труд представителей других профессий.
Предложение принято единодушно.

✅ Вице-президент А.Л. Пелевин доложил об итогах работы по программе оказания бесплатной юридической помощи в 2022 году. Он назвал фамилии пяти адвокатов, отличившихся на этом поприще, и предложил наградить двоих из них грамотами Комитета по социальной защите населения Правительства Ленинградской области, а остальных троих – грамотами АП ЛО.
Предложение принято единодушно.
Свой доклад и фамилии наиболее результативных адвокатов Андрей Леонидович озвучит на ежегодной конференции.

✅ М.В. Крылов поднял вопрос об администрировании сайта АП ЛО. Он обратил внимание на то, что в последние месяцы понизилась информативность новостей, публикуемых на сайте, и их оперативность. Также он обратил внимание коллег на другие аспекты наполнения сайта палаты, которые требуют внимания.
По итогам обсуждения принято решение поручить работу по наполнению сайта Айдамирову Руслану, который занимался этим в 2016-2021 годы. Публикация реестра решений Совета АП ЛО  будет возобновлена.   

✅ Айдамиров Р.Н. доложил об итогах работы по внедрению автоматизированной программы, распределяющей среди адвокатов дела по назначению (КИС АР) во Всеволожском районе.
В течение января были проведены технические работы и согласование с руководителями ведомств и судов, а к КИС АР было подключено около ста пользователей: 27 из них – адвокаты, остальные – должностные лица.
С 06 февраля распределение дел по назначению во Всеволожском районе будет осуществляться только посредством автоматизированной программы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами.
В течение текущего года к КИС АР будут подключены еще несколько районов области.
Следующий в очереди на подключение – Кировский район.


@@
@@
0
/
0