Картина рассказывает о работе ленинградских адвокатов в годы Блокады (1941–1944гг.), об их стойкости и верности профессии в условиях, когда жизнь города висела на волоске.
В основу фильма легли подлинные свидетельства, воспоминания родственников, а также комментарии историков и представителей юридического сообщества, среди которых: министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, уполномоченный по правам человека РФ Т.Н. Москалькова, президент Федеральной палаты адвокатов РФ С.И. Володина, президент Адвокатской палаты Ленинградской области Д.О. Лактионов, директор Музея обороны и блокады Ленинграда Е.В. Лезик.
Фильм - это первая часть задуманной трилогии о роли адвокатов, судей и прокуроров в годы Великой Отечественной войны.
Автор проекта - почётный адвокат Московской области, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Игорь Бушманов.
Этот фильм не только дань памяти, но и важное напоминание о том, что адвокатура всегда оставалась опорой общества даже в самые тяжёлые времена. Его ценность выходит далеко за рамки исторического интереса: это пример профессиональной стойкости, который и сегодня способен вдохновлять нас на сохранение верности долгу и традициям адвокатуры.
Премьерный показ состоится 8 сентября. Сбор гостей: 18:00; начало просмотра: 19:00.
Место: Басков переулок, дом 16 литера А, кинозал Санкт-Петербургского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).
Учебное заведение является режимным объектом, поэтому участникам потребуется зарегистрироваться. Регистрация участников доступна до 4 сентября по ссылке.
По вопросам, связанным с участием в мероприятии можно обращаться к секретарю Совета молодых адвокатов АП ЛО Роману Левинину по телефону: +7 981 809 18 46.