Новости палаты

От первого лица

27 января 2023 г.

Новости палаты
Адвокат АП ЛО стал лауреатом Всероссийского конкурса судебных речей
25 января были подведены итоги Всероссийского конкурса судебных речей и эссе, посвященного 100-летию со дня рождения Семена Львовича Арии. Конкурс проходил под эгидой ФПА, в нем приняли участие десятки адвокатов со всей страны.
Одним из участников конкурса стал адвокат АП ЛО Максим Егоров, занявший 3 место среди адвокатов со стажем до 3 лет. 

Как и всегда в таких случаях, мы предоставляем трибуну виновнику торжества, который от первого лица расскажет о своих впечатлениях от участия в конкурсе и от победы.  ⬇


«Присутствие адвоката в обществе должно внушать надежду!» (С.Л. Ария)

«Жизнь адвоката». Эту книгу Семена Львовича Арии я прочел год назад. Чуть более года я работаю адвокатом. И здесь считаю уместным сказать, без всякого ложного пафоса: в день произнесения присяги, в социальной сети я написал: я удостоен высокого звания адвоката. И выходя в тот памятный для меня день из здания Адвокатской палаты Ленинградской области, я ввиду отсутствия опыта именно защитительной работы, и не осознавая еще в полной мере всех трудностей и нюансов профессии, все же четко понимал, что на данном этапе, я могу обратиться к богатому наследию прошлого, к традициям российской присяжной адвокатуры. Через 2 месяца я принимаю поручение на защиту в суде присяжных. Я назначен судом и я понимаю, что пока не владею языком. Я юрист и говорю, что не владею языком. Этот особенный язык, без знания которого, как я считаю, работа адвоката в суде присяжных невозможна. Знакомство с этими речами, опубликованными в книге Семена Львовича Арии, помогли мне не только услышать голос выдающегося адвоката… образы его подзащитных, которых я никогда не видел, ясно стоят передо мной. Образ Виктора Раскина, признанного судом виновным в убийстве собственных родителей и приговоренного к смертной казни… прочтите эту речь! И Вы поймете о каком языке я говорю. Услышать по настоящему голос подзащитного, значит уже наполовину исполнить свой адвокатский долг. Но не может быть никакого ложного «чувства исполненного долга». Невероятно сложно, не нарушив Закон, добиваться справедливости в суде присяжных, особенно если статьи обвинения поражают воображение уже одной категорией: дела по наркотикам ... нет нужды сейчас говорить о том, что и так известно… пропаганда эгоизма и эфемерных ценностей ,личного успеха, культ потребления и неуемная жажда обогащения любой ценой (обычно за счет самых слабых и обездоленных) делает свое черное дело…к наркозависимым людям относятся хуже, чем к ведущим здоровый образ жизни наркосбытчикам… дела с «полными признаниями вины» развращают и разлагают общество еще больше… люди впадают в отчаяние, просто не надеясь ни на справедливость суда, ни на понимание со стороны общества даже элементарного факта: не здоровые нуждаются во враче, но больные!

…Но справедливости можно и нужно добиваться всеми законными путями… прожить жизнь, чтобы не было стыдно.. смотреть в глаза человеку, который тебе доверился и кроме тебя, адвоката, он не знает, кому можно довериться... потому что благодаря действительно кропотливому труду большей части представителей адвокатского сообщества и в силу присущих в целом нашему обществу подлинных человеческих ценностей , сострадание и милость, доброта, раскаяние… все это находит отклик и участие, а ложь никогда не победит и зло становиться бессильным …люди доверяют адвокатам!

Я считал необходимым каждый день работать со своим подзащитным…тщательное изучение материалов многотомного дела и постоянное к ним обращение… убедить суд (а в данном случае коллегию из 8 присяжных заседателей) в невиновности подзащитного, которая была мне очевидна с самого начала… это работа, смею назвать ее трудом, она еще не завершена.. на данном этапе защита добилась частичного оправдания… К 100-летию со дня рождения мэтра адвокатуры С.Л. Арии, отмечавшемуся 28 декабря 2022 г., был объявлен Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров, который включал две номинации – «Лучшая судебная речь» и «Лучшее эссе». Решением уважаемых коллег моя защитительная речь в суде первой инстанции удостоена вниманием. Я объявлен победителем в номинации «Лучшая судебная речь» ( 3 место) среди адвокатов со стажем до 3-х лет… безусловно это огромная честь …

Благодарю уважаемых коллег, президента ФПА РФ Светлану Володину и членов жюри, которые принимали участие в оценке конкурсных работ. Работа над речью длилась более месяца.

Обстоятельства дела:

Подзащитный наряду с 9 лицами обвинялся в совершении ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ему было предъявлено обвинение в производстве наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.5 ст.228.1 УК РФ, и участии в преступном сообществе, то есть по ч.2 ст.210 УК РФ. Дело рассматривалось Ленинградским областным судом с 2019 года, с участием коллегии присяжных заседателей.
Коллегий присяжных заседателей 09.09.2022 г. вынесен вердикт, в соответствии с которым мой подзащитный оправдан по ч. 2 ст. 210 УК РФ, признан виновным по ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Вердиктом он признан заслуживающим снисхождения.
14.10.2022 г. суд на основании Вердикта вынес приговор. На основании вердикта подзащитный оправдан по ч.2 ст.210 УК РФ в связи с отсутствием события преступления, признан виновным по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание с применением ст.64 УК РФ , сроком на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Мною подана апелляционная жалоба на приговор, который, по мнению защиты, является несправедливым ввиду чрезмерной суровости, а также неправильного применения уголовного закона при назначении наказания.

Данное уголовное дело является первым уголовным делом в моей адвокатской практике в суде 1 инстанции.

Хотелось бы поблагодарить Институт адвокатуры, где я прослушал необходимый для адвоката практический курс «Суд присяжных. Тактика защиты» и автора курса, уважаемого коллегу, адвоката Руслана Айдамирова.

Особая благодарность адвокату, которого я считаю своим наставником в нашем нелегком труде по защите прав и свобод граждан - Светлану Филипповну Прудникову.

Скачать на свое устройство файл с речью, получившей высокую оценку, можно по ссылке.

На фото: адвокат Егоров М.А.


 
@@
0
/
0