Новости палаты

От первого лица

4 декабря 2021 г.

Новости палаты
Адвокат АП ЛО поделился впечатлениями от работы с КИС АР.
Своими впечатлениями от работы с КИС АР с нами поделился адвокат Андреев Владимир Валерьевич


Первоначально следователь воспринял первый опыт с улыбкой и наше общение уже по телефону началось со следующего диалога:
- Алло, здравствуйте это доставка адвоката?
- Да, да, Вы правильно оформили заказ. Я прибыл.
В ответ послышался дружный смех.

Стоит отметить, что в кругах правоприменителей использование программы КИС АР принято в настоящее время в штыки. Многие не понимают ее функционал и пока с раздражением воспринимают необходимость садиться за компьютер и подавать заявку для вызова защитника.

От работников прокуратуры можно слышать фразу: - "не программа, а дебилизм". Государственные обвинители полагают, что с введением в действие программы им придётся разыскиваться адвокатов и будет постоянный срыв заседаний.
Мнение прокуратуры в данном случае не очень важно в силу того, что наше взаимодействие с ними заканчивается в процессе и обжаловании процессуальных решений.

Вместе с тем, первый опыт использования показал и определённые плюсы.
Так адвокат может прибыть на следственное действие уже с выписанным ордером.
Конкретно в моем случае это сократило время для того чтобы вникнуть в суть дела. Отдав с порога ордер сумел сразу же начать знакомиться с материалами которые были собраны до возбуждения уголовного дела.
В итоге к моменту доставления доверителя я обладал полной картиной происшествия и подготовил несколько вариантов линии защиты.

Программа КИС АР также показала, что многие следователи не знают адвокатов, которые работают у них на территории. Так, следователь призналась мне, что в первый раз слышит, что есть такой адвокат.
Тому, наверное, есть определённые причины, которые в основном сводятся к тому, что со следствием МВД работает определенный пул адвокатов, которые по звонку готовы прийти к ним.
Лично для меня это был интересный эксперимент в связи с тем, что, во-первых, впервые за 3 года работы в Гатчинском филиале ННО «ЛОКА» удалось побывать в следствии МВД; а во-вторых, в силу того, что в основном работаю в Санкт-Петербурге и по соглашениям удалось попробовать себя в роли «назначенца» по уголовному делу и оценить отношение следователей к адвокату, который дан доверителю от государства.
Отношение резко отличается: следователь надеялась, что я посижу кактусом и она быстро сформирует костяк уголовного дела, а в итоге мы допрашивались 3 часа. Подробно и без использования уже заготовленной рыбы с признательными показаниями.
Подзащитный в свою очередь тоже был удивлён тем, что его не склоняют к полному признанию вины, а предлагают варианты правовых позиций и рассказывают о результатах, которые могут последовать в результате тех или иных его действий.
Удалось найти понимание с доверителем и зародить в нем уверенность, что и защитник, который работает по назначению не обязательно хуже защитника, получившего гонорар за свою работу.

В части функционала программа пока немного сыровата и имеет недостатки, хотя это могут быть и придирки «любителя гаджетов» и облачных хранилищ.
В моём случае главным недостатком могу назвать невозможность прикрепить сканированные процессуальные документы.
Также огорчила ситуация, когда нельзя откорректировать в разделе «работа по делу» свои комментарии. Так, внеся заметку, что-такого-то числа и в такое-то время доверитель был задержан ты уже не сможешь изменить, например, время если указал его ошибочно.

КИС АР первая и качественная ласточка в мире «цифровой» адвокатуры. Есть над чем работать, но и уже сейчас программа поможет облегчить и систематизировать труд адвоката.


@@
0
/
0