Новости палаты

Новости из зала суда

30 апреля 2021 г.

Новости палаты
Первый в текущем году оправдательный приговор вынесен с участием адвоката АП ЛО.
07.02.2019 в карьере «Перовский», что в Выборгском районе Ленинградской области, было обнаружено тело одного из рабочих - Игоря Ляшенко. Причиной смерти стали 17 ножевых ранений.
В тот же вечер полицейские задержали подозреваемого. Им оказался другой рабочий – Виталий Сайфуллин, который признал себя виновным частично: по его версии он нанес погибшему лишь одно ножевое ранение; а остальные 16 нанес другой рабочий – Алексей Крайнев.

Уголовное дело немногим меньше года расследовалось Выборгским подразделением Следственного комитета, а в январе 2020 года поступило в Ленинградский областной суд для рассмотрения, по существу.
Десять месяцев спустя, в октябре 2020 года А. Крайнев был оправдан на основании единодушного вердикта присяжных заседателей. Защиту Крайнева в тот раз осуществляла адвокат АП ЛО Смирнова Алина Григорьевна (Центральный филиал ЛОКА). Впрочем, счастье оправданного длилось недолго: спустя два месяца вышестоящий суд отменил приговор, и в январе 2021 года уголовное дело повторно поступило в Ленинградский областной суд.

Как и в первый раз, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Председательствовала судья Наумова С.М.

Государственное обвинение представлял Михайлов В.В.
По версии обвинения, Алексей Крайнев, в бытовке, в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил драку с погибшим и нанес тому несколько ударов по лицу и телу, а затем применил нож.

Сам Алексей Крайнев виновным себя не признал, отрицая применение им насилия к погибшему. По его версии, он оказался на скамье подсудимых вследствие оговора В. Сайфуллиным. Следует отметить, что Сайфуллин еще в 2019 году заключил досудебное соглашение и получил наказание в 8 лет лишения свободы, а в процессе над Крайневым выступал в качестве основного свидетеля обвинения.

По делу состоялось шесть судебных заседаний. 22 апреля присяжные заседатели вынесли вердикт: они единодушно согласились с версией стороны защиты, посчитав недоказанным применение Крайневым насилия к погибшему. В тот же день, на основании вердикта был постановлен оправдательный приговор.

Приговор Алексей Крайнев выслушал будучи свободным человеком, поскольку после первого оправдания был освобожден из-под стражи, и более мера пресечения ему не избиралась. Всего же, он провел под стражей около 20 месяцев.

Защиту оправданного, по назначению суда, осуществляла адвокат АП ЛО Прудникова Светлана Филипповна (адвокатский кабинет).

@@
@@
0
/
0