Новости палаты

Новости из зала суда

19 декабря 2020 г.

Новости палаты
Очередной оправдательный приговор вынесен с участием адвоката АП ЛО.

В мае 2019 года Следственный отдел по Всеволожскому району СУ СК РФ по Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту убийства гражданина Киргизии Акматова Т.У, совершенного в г. Мурино. Вскоре обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) было предъявлено другому гражданину Киргизии - Жээнбекову Уланбеку.

Уголовное дело расследовалось около 9 месяцев и в марте 2020 года поступило во Всеволожский городской суд, где было рассмотрено по существу под председательством судьи Набиулиной Л.А., с участием присяжных заседателей.

В суде государственное обвинение поддерживал помощник Всеволожского городского прокурора Фатыхов Д.И. По версии стороны обвинения, в ночь на 16 мая 2019 года, в ходе ссоры спровоцированной потерпевшим, подсудимый совершил убийство, используя черенок от лопаты, которым жертве преступления было нанесено 23 удара.

Уланбек Жээнбеков виновным себя не признал. Сторона защиты ссылалась на отсутствие у подсудимого мотива для убийства, и на отсутствие убедительных доказательств его причастности к убийству.

12 судебных заседаний и 7 месяцев понадобились суду для рассмотрения дела.
15 декабря 2020 года, пробыв в совещательной комнате около часа, присяжные заседатели провозгласили вердикт. Мнение присяжных было единодушным: подсудимый был признан невиновным. 

После провозглашения вердикта Уланбек Жээнбеков был освобожден из-под стражи: он провел в заключении один год и семь месяцев. 

16 декабря 2020 года, на основании вердикта присяжных заседателей суд постановил оправдательный приговор.

Защиту оправданного осуществлял: адвокат АП ЛО Ищук Андрей Мстиславович (Коллегия адвокатов «Скуратов и партнеры»).


На фото: адвокат Ищук А.М
Андорей Ищук.jpg