Новости палаты

Новости из зала суда

24 ноября 2022 г.

Новости палаты
Оправдательный приговор, вынесенный с участием адвоката АП ЛО, вступил в силу
25 мая 2017 г. в одном из цехов ООО «Производственное объединение Киришинефтесинтез» (завод «КИНЕФ) во время обслуживания газового оборудования произошел взрыв, в результате которого погибли четверо сотрудников военизированного газоспасательного отряда. Двое из них погибли на месте происшествия, а двое других скончались от полученных травм в больнице. Предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 36 млн р. В тот же день было возбуждено уголовное дело.

В последующем, уголовному преследованию подверглись два представителя администрации завода Чиркин И.А. и Богданчик Н.Л., первый из которых разработал, а второй подписал наряд-допуск на проведение газоопасных работ, приведших к гибели людей; им обоим были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 УК РФ.

Оба подсудимых отрицали свою вину: по их версии, они должным образом выполняли свои служебные обязанности и не совершили никаких нарушений законодательства и должностных регламентов в сфере промышленной безопасности. В частности: Богданчик Н.Л. утверждал, что газоопасные работы, которые проводились на основании утвержденного им наряда-допуска, отвечали требованиям безопасности, а указанные в этом документе меры были достаточны для предотвращения взрыва; Чиркин И.А. настаивал на том, что в наряде-допуске предусматривались конкретные мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ.

Производство по уголовному делу длилось три с половиной года, и 28 октября 2021 г. Киришский городской суд Ленинградской области вынес оправдательный приговор обоим подсудимым.
Суд пришел к выводу, что, взрыв произошел от искры, появившейся в процессе выполнения работ погибшими работниками завода, которые допустили нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте: не смазали заглушку достаточным количеством смазки, не использовали пар, что было предусмотрено в наряде-допуске. Нарушений в действиях (бездействии) Богданчика Н.Л. и Чиркина не установлено – было отмечено в приговоре.

Сторона обвинения обжаловала приговор в вышестоящем суде. Рассмотрение уголовного дела в Ленинградском областном суде заняло 11 месяцев. 12 заседаний потребовалось провести судье  Ануфриевой О.А. для того чтобы разобраться в нюансах уголовного дела.
В итоге, 21 ноября 2022 года, оправдательный приговор был оставлен без изменения, и вступил в законную силу.

Защиту оправданного Чиркина осуществлял президент АП ЛО Лактионов Денис Олегович. Защиту  второго оправданного осуществлял вице-президент АП СПб Новолодский Юрий Михайлович.   


@@
@@
0
/
0