Новости палаты

Новости из зала суда

22 декабря 2021 г.

Новости палаты
Очередной оправдательный приговор вынесен с участием адвокатов АП ЛО.
В сентябре 2019 года в полицию позвонил предприниматель, сообщивший что его обокрали – из магазина, принадлежащего заявителю злоумышленница вынесла наличность и ювелирное украшение – золотую цепочку, на сумму 150 тыс. р.

Ситуация стала причиной возбуждения двух уголовных дел: одного - по факту кражи из магазина; второго - в отношении сотрудников полиции, которым вскоре было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении оперативных уполномоченных К. и О. из 101 Отдела полиции Выборского района области расследовалось следователями Следственного отдела по г. Выборг Следственного управления СК РФ по ЛО.
По версии следователей, обвиняемые полицейские, чтобы скрыть кражу из магазина для улучшения статистических показателей, стали угрожать потерпевшему привлечением к административной ответственности за реализацию ювелирных украшений без лицензии. Поддавшись их давлению потерпевший сделал заявление о том, что у него похитили лишь наличность - 4.8 тыс. р. В итоге по результатам проверки было вынесено заявление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи, а обвиняемые приняли меры к тому, чтобы не направлять материал проверки в прокуратуру, тем самым скрыв его от надзора.

В декабре 2020 года уголовное дело поступило для рассмотрения в Выборгский городской суд Ленинградской области.
Дело рассматривалось под председательством судьи Сильченко А.Е.

Государственное обвинение в суде поддержали прокуроры Ессин А.М. и Пак С.Л.
По версии стороны обвинения подсудимые совершили то деяние, что им вменялось, однако квалифицировать действия подсудимых следовало не как превышение должностных полномочий, а как злоупотребление ими, по статье 285 УК РФ.
Сторона обвинения просила суд отправить каждого из подсудимых за решетку на один год.

Подсудимые вины не признали. Они отрицали какое бы то ни было воздействие на предпринимателя, и свою заинтересованность в улучшении показателей. Также сторона защиты ставила под сомнение само событие преступления – кражу золотой цепочки.
В обоснование сторона защиты предоставила в суд:
видеозапись,
показания свидетелей,
протоколы телефонных соединений,
а также ответ на адвокатский запрос.

Дело рассматривалось в течение года, для его разрешения суду потребовалось свыше 10 судебных заседаний.
15.12.2021 был постановлен приговор: суд согласился с позицией стороны защиты, посчитав что обвиняемые не оказывали незаконного воздействия на потерпевшего, а он сам по собственной воле пожелал скрыть факт хищения золотой цепочки, дабы не быть привлеченным к административной ответственности за торговлю ювелирным изделием без лицензии.
Также суд пришел к выводу об отсутствии у подсудимых заинтересованности в укрывательстве преступления – кражи цепочки.

В период производства по делу обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Защиту оправданных полицейских осуществляли адвокаты Адвокатской палаты Ленинградской области: Кирилл Бушуров и Артём Крылов.


@@
@@
0
/
0