Новости палаты

Новости из зала суда

10 августа 2022 г.

Новости палаты
Очередной оправдательный приговор вынесен с участием адвокатов АП ЛО
Поздним вечером 9 мая 2021 года в г. Кировск от четырех ножевых ранений скончался Евгений Готманов. Полицию на место происшествия вызвала его сожительница – Светлана Постникова, которая сразу же созналась в том, что именно она нанесла Евгению смертельные ранения, и была задержана.

Следственным отделом СК РФ по Кировскому району ЛО было возбуждено уголовное дело. Светлане Постниковой было предъявлено обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Расследование длилось 7 месяцев.

27.12.2021 уголовное дело поступило в Кировский городской суд для рассмотрения по существу.
Дело рассматривалось под председательством судьи Васильева Р.В., с участием коллегии присяжных заседателей.
Сформировать коллегию присяжных заседателей удалось с третьей попытки. В ее основной состав вошли четыре женщины и двое мужчин, возрастом от 35 до 60 лет.

Сторону обвинения на процессе представляли:
старший помощник прокурора г. Кировск Дзуцева А.Р., и
прокурор отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Ленинградской области Крысин В.В.
По версии стороны обвинения, Светлана Постникова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни нанесла Евгению Готманову 5 ударов тупым твердым предметом, а затем 4 удара ножом, от которых Е. Готманов скончался на месте происшествия.

По версии стороны защиты, произошедшее – это самооборона: действия С. Постниковой были вызваны агрессивным поведением пострадавшего, который намеревался расправиться с подсудимой.

Для рассмотрения дела суду потребовалось провести 9 заседаний.
05.08.2022 присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта.
Спустя один час и десять минут было принято единодушное решение: подсудимая совершила инкриминируемые ей действия, и вместе с тем она не виновна.

10 августа, на основании оправдательного вердикта был провозглашен оправдательный приговор. За оправданной признано право на реабилитацию. 

В период производства по делу в отношении оправданной была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Защиту С. Постниковой осуществляли адвокаты АП ЛО: Руслан Айдамиров (член Совета АП ЛО) и Марина Мошко (член Ревизионной комиссии).

@@
@@
0
/
0