Новости палаты

Новости из зала суда

28 октября 2021 г.

Новости палаты
Очередной оправдательный приговор вынесен с участием адвоката АП ЛО
В 2016 году следователь областного подразделения Следственного комитета России по Новгородской области А. был заподозрен в незаконном распространении сведений о частной жизни гражданина и в превышении должностных полномочий. Немногим позже следователь был отстранён от работы, а в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое расследовали бывшие коллеги.
Не найдя понимания у своих вчерашних соратников, пришлось следователю просить о помощи с другой стороны баррикады: обратиться к адвокату.

После четырехлетнего расследования, в марте 2021 года, уголовное дело поступило в Новгородский районный суд Новгородской области, для рассмотрения по существу, под председательством судьи Николаева Д.Д.

Государственное обвинение поддерживала Тимофеева Н.М. По версии стороны обвинения, А. еще будучи следователем, в ходе допроса супруги подозреваемого разгласил сведения о частной жизни ее супруга, о которых допрашиваемая не была осведомлена, и впоследствии это повлекло за собой разрыв отношений и расторжение брака.
Прокурор просила суд признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 137 и ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Бывший следователь не оспаривал изложенных обстоятельств, однако он и его защитник настаивали на оправдании подсудимого, поскольку сведения о частной жизни подозреваемого были разглашены не в частной беседе, а в ходе допроса свидетеля, для достижения публичных целей и защиты общественных интересов.

Рассмотрение дела длилось свыше 6 месяцев; по делу состоялось около 20 судебных заседаний.
В итоге суд согласился с позицией стороны защиты, рассудив, что следователь, в силу п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ вправе принимать самостоятельные решения и совершать процессуальные действия, направленные на сбор материалов, характеризующих личность подозреваемого; а кроме того – суд сослался на отсутствие доказательств того, что А. бы осведомлен о том, что сведения, сообщенные им супруге подозреваемого были ей не известны.

25.10.2021 по делу был постановлен оправдательный приговор; за А. было признано право на реабилитацию.
В период производства по делу в отношении А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На протяжении всего производства по делу защиту А. осуществлял адвокат АП ЛО Карелов Олег Николаевич – известный фотограф, являющийся автором многих фотографий с наших корпоративных мероприятий, опубликованных на сайте палаты.

@@
0
/
0