Новости палаты

Новости из зала суда

25 декабря 2020 г.

Новости палаты
Очередной оправдательный приговор вынесен с участием адвокатов АП ЛО.

09 февраля 2020 года, на окраине Брянска Владимир Штырхунов получил огнестрельное ранение в левый бок, два дня спустя он скончался в больнице. В тот же день был задержан брат Владимира – Сергей, которому в последующем было предъявлено обвинение в совершении убийства брата (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

На протяжении восьми месяцев уголовное дело расследовалось Следственным управлением СК РФ по Брянской области, а в сентябре поступило в Брянский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу. 

Дело рассматривалось под председательством судьи Крыжановской Т.В. с участием присяжных заседателей. Сформировать коллегию присяжных заседателей удалось лишь с третьей попытки. 

Государственное обвинение поддерживала старший помощник прокурора Брянского района г. Брянска Ковалева Н.Ю. По версии стороны обвинения, в ходе драки на почве личной неприязни Сергей Штырхунов вначале ударил Владимира кулаком, затем ударил ножом в ладонь, а после этого выстрелил из пистолета, нанеся смертельную рану в левую боковую поверхность груди. 

Подсудимый виновным себя не признал. По версии стороны защиты драку начал потерпевший; ему же принадлежал пистолет; а ранение потерпевший получил в момент, когда Сергей Штырхунов пытался его обезоружить. 

Рассмотрение дела продолжалось около месяца. По делу состоялось 8 судебных заседаний.

22 декабря присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Посовещавшись полтора часа присяжные пришли к единодушному решению о невиновности подсудимого.

В тот же день был постановлен оправдательный приговор. 

В период производства по делу Сергей Штырхунов провел под стражей свыше 10 месяцев. Его защиту в суде осуществляли адвокаты: Айдамиров Руслан Набигулаевич (член Совета АП ЛО) и Семенцева Ольга Евгеньевна.

@@
@@
0
/
0