Новости палаты

Информационное сообщение

29 ноября 2021 г.

Новости палаты
Зона действия КИС АР в Ленинградской области расширяется.
Уважаемые коллеги! 

Почти месяц программа, распределяющая работу по назначению среди адвокатов (АРПН) действует в Волховском районе. 
За это время должностные лица района подали через АРПН 38 заявок, которые были распределены между 12 волховскими адвокатами. 
В тройке лидеров по количеству принятых поручений адвокаты: 
Петунина А.А. - 8 заявок
Пономарев В.И. - 7 заявок
Французова А.С. - 5 заявок. 

Заслуживает внимания то, что в первой тройке два ветерана АП ЛО, которые тем не менее, разобрались в том, как работает АРПН, и успешно с ней работают, разрушая своим примером миф о том, что программа хороша лишь для молодых и продвинутых пользователей.  

Наибольшее количество заявок - 14 - подано отделом дознания полиции; наименьшее - 1 заявка - следственным отделом ЛОВД. 

В заключение хочу отметить, что после внедрения АРПН количество заявок в районе значительно увеличилось: так например в августе текущего года куратору района поступило 17, в сентябре - 29, а в октябре - 18 заявок, что дает пищу для размышлений. 

*****

В начале ноября председатель Квалификационной комиссии АПЛО Н.М. Булгакова встретилась с председателем Ленинградского областного суда Перфильевым Г.В. 
Благодаря этой встрече  мы смогли начать сотрудничать с представителями судейского сообщества, и подключать к программе суды Ленинградской области. 

Параллельно шла работа по подключению к АРПН адвокатов, дознавателей, следователей и судей Гатчинского района. 
В настоящее время технические мероприятия окончены, система настроена и полностью готова к работе; АРПН начнет распределять поручения в Гатчинском районе с 1 декабря. 
Впрочем, первая заявка из Гатчины в программу поступила уже сегодня: судья Гатчинского городского суда воспользовался АРПН для того чтобы назначить двух  представителей по гражданским делам, рассмотрение которых назначено на 16 января следующего года. 
Обе заявки были распределены; первая досталась адвокату Хасиеву Р.Э., который в ближайшее время поделится с нами своими впечатлениями от использования программы. 
 
Всего в Гатчинском районе к АРПН подключено 33 адвоката, и примерно столько же должностных лиц. 

*****

В настоящее время идет работа по внедрению АРПН в Приозерском районе. 
Это стало возможным во многом благодаря председателю Приозерского городского суда Вайтекунас Э.С., усилиями которой удалось в кратчайшие сроки наладить конструктивный диалог с руководителями органов следствия и дознания. 
Для подключения адвокатов и должностных лиц Приозерского района представителю АП ЛО даже не понадобилось выезжать в Приозерск: работа по подключению ведется дистанционно. 
Технические мероприятия планируется завершить до конца следующей недели, а АРПН начнет работать в Приозерском районе уже 13 декабря текущего года. 

*****
В наших ближайших планах подключить к АРПН Ленинградский областной суд, и адвокатов АП ЛО, желающих работать в суде по назначению. 
Учитывая большой объем - в суде трудится свыше 30 судей и в нем намерены работать около ста адвокатов - технические работы планируется завершить в январе следующего года. 
Подробная информация о ходе работ будет публиковаться на сайте. 



Член Совета АП ЛО
Руслан Айдамиров.