Новости палаты

Информационное сообщение

16 июня 2020 г.

Новости палаты
Адвокатским кабинетам, участвующим в работе по назначению.

Уважаемые коллеги!

В соответствии с письмом Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России № 18-1-1-10/1315 от 23.11.2017 года балансовый счет № 40817 «Физические лица», которым пользуются адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не может использоваться для учета денежных средств адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в форме адвокатского кабинета, им следует открывать счета на балансовом счете № 40802 «Индивидуальные предприниматели».
Также адвокатами не могут использоваться для целей получения вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве по назначению расчетные счета № 42306, № 402307.

Об этом мы проинформировали адвокатов палаты, осуществляющих профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах в 2017 году в связи с обращением к президенту палаты руководства Управления Судебного департамента по Ленинградской области. В связи с этой ситуацией Совет Адвокатской палаты Ленинградской области принял решение от 29.08.2017 года, которое было опубликовано на сайте палаты.

11.06.2020 года (вх.№299) с таким же обращением к президенту Адвокатской палаты Ленинградской области обратился Врио заместителя начальника ГУ Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.В. Поддубный с просьбой дополнительно проинформировать адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, об использовании счета № 40802 «Индивидуальные предприниматели» в целях получения вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, на другие счета перечисление денежных сумм, причитающихся адвокату, перечисляться подразделениями ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, производиться не будут, документы на оплату с указанием счетов № 40817, № 42306, № 42307 приниматься не будут.
К письму приложено 11 заявлений адвокатов об оплате труда адвокатов по назначению в связи с участием их в дознании и следствии в порядке ст. 50 УПК РФ, которые не были оплачены в связи с вышеизложенным.

Просим принять эту информацию к исполнению.

Адвокатам, чьи заявления не оплачены, следует отправить их по электронной почте с приложением письма ГУ и этого письма 

 

С уважением,
Президент Адвокатской палаты
Ленинградской области В.Г. Захаров



Изображение Megan Rexazin с сайта Pixabay