Новости палаты

Информационное сообщение

15 ноября 2022 г.

Новости палаты
О действиях адвоката в случае призыва на военную службу

   ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 10

от 25 октября 2022 года

Заседания Совета Адвокатской палаты Ленинградской области

 

 

Совет АП ЛО в составе:

 

Президента АП ЛО:

Захарова В.Г.

 

Первого вице-президента АП ЛО:

Денисовой А.Н.

 

Вице-президентов АП ЛО:

Лактионова Д.О.

Пелевина А.Л.

 

Членов Совета:

Айдамирова Р.Н.

Альшанникова О.В.

Брагина С.А.

Бурмасовой Е.Н.

Вахрушева В.О.

Закутайло А.И.

Крылова М.В.

Кулакова К.В.

Левкина С.В.

 

3.2. СЛУШАЛИ:

Об обращении адвокатов АП ЛО Бацуева Михаила Александровича, Воронина Александра Викторовича, Савельева Данилы Юрьевича в связи с Указом Президента РФ Путина В.В. «Об объявлении частичной мобилизации» № 647 от 21.09.2022 г. (докладчик – президент АП ЛО Захаров В.Г.).

 

Захаров В.Г.

 

На заседании 25.10.2022 г. Совет Адвокатской палаты Ленинградской области рассмотрел обращения:

• адвоката Бацуева Михаила Александровича, призывающее Адвокатскую палату Ленинградской области обратиться к губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области «с просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ о предоставлении «брони» от призыва на военную службу по мобилизации для адвокатов»;

• адвоката Воронина Александра Викторовича с вопросом «выработан ли комплекс мер по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области в случае нарушений и злоупотреблений при частичной мобилизации» и с просьбой «инициировать разработку комплекса» вышеуказанных мер, «включая судебный порядок»;

• адвоката Савельева Данилы Юрьевича с предложением рассмотреть целесообразность обращения к Президенту РФ, Правительству РФ, Минюсту РФ, Минобороны РФ, Комитету Государственной Думы РФ «с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (приложены проект закона и проект Указа Президента РФ).

После обсуждения указанных обращений Совет пришел к следующему.

Предложение обратиться к губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области о предоставлении адвокатам «брони» от призыва обосновывается его автором, адвокатом Бацуевым М.А., тем, что в силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника). Отсутствие «брони» у адвокатов приведет к нарушению вышеуказанных прав, а приостановление статуса адвоката, неизбежное при призыве на военную службу «неминуемо повлечет за собой прекращение осуществления адвокатом защиты и представление интересов своих доверителей, т.е. повлечет нарушение фундаментальных прав граждан на защиту и юридическую помощь».

Совет Адвокатской палаты считает, что достаточных оснований для обращения к губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области не усматривается. В соответствии с Законом, при возникновении обстоятельств, исключающих дальнейшее участие адвоката в защите либо представлении интересов доверителя (тяжелая болезнь, смерть, безальтернативное незамедлительное приостановлении статуса при мобилизации) этот адвокат может и должен быть заменен другим адвокатом. При этом нарушения перечисленных выше конституционных прав граждан не происходит.

В запросе адвоката Воронина А.В. в порядке ч.4 ст.4 КПЭА ставится вопрос о выработке комплекса мер по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области в случае возможных нарушений и злоупотреблений при частичной мобилизации.

По этому вопросу Совет отмечает, что президент, вице-президент палаты и комиссия по защите профессиональных прав адвокатов отслеживают ситуацию в непрерывном режиме. На 25 октября текущего года обращений или жалоб, связанных с частичной мобилизацией, не поступало. Адвокаты, внесенные в реестр Адвокатской палаты Ленинградской области, в рамках частичной мобилизации к мобилизации не привлекались.

Выработка мер на случай «возможных нарушений и злоупотреблений» представляется нереалистичной, т.к. предугадать характер злоупотреблений либо нарушений, которые еще не допустили, нельзя.

При получении сигналов о реально совершаемых в отношении адвокатов злоупотреблениях, указанные выше органы Адвокатской палаты Ленинградской области будут реагировать незамедлительно.

Что касается предложения адвоката Савельева Д.Ю. обратиться к высшим должностным лицам и органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации с законопроектом и проектом Указа Президента РФ, Совет должен констатировать, что подобное обращение выходят за рамки полномочий Адвокатской палаты Ленинградской области.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить рекомендуемые действия для адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области в случае призыва на военную службу.

 

Действия для адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области в случае призыва на военную службу.

 

В случае призыва адвоката на военную службу по мобилизации или по контракту (добровольцы) во исполнение положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвокатов Адвокатская палата Ленинградской области предлагает осуществить следующие действия:

1. При наличии соглашения с доверителем адвокату рекомендуется расторгнуть соглашение в письменной форме, максимально соблюдая интересы доверителя.

2. Адвокатам, участвующим в качестве защитника по назначению в уголовном судопроизводстве (в порядке статьи 51 УПК РФ), необходимо сообщить о невозможности осуществлять деятельность в связи с призывом на военную службу с указанием конкретных уголовных дел координатору соответствующего района.

Сообщение необходимо письменно продублировать на электронную почту Адвокатской палаты Ленинградской области.

Координатор свяжется с уполномоченными органами для назначения другого адвоката.

3. В целях избежания начисления в период прохождения военной службы обязательных платежей в Адвокатскую палату, а также начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подать в Адвокатскую палату Ленинградской области заявление о приостановлении статуса адвоката в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

Выписки направить адвокатам Бацуеву М.А, Воронину А.В., Савельеву Д.Ю.