Новости палаты

Информационное сообщение

11 марта 2022 г.

Новости палаты
Об индексации процессуальных издержек

        ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 2

от 01 марта 2022 года

Заседания Совета Адвокатской палаты Ленинградской области 

                                                                                                    

Совет АП ЛО в составе:
Первого вице-президента АП ЛО:
Денисовой А.Н.
Вице-президентоа АП ЛО:
Лактионова Д.О.
Пелевина А.Л.
Членов Совета:
Айдамирова Р.Н.
Бурмасовой Е.Н.
Вахрушева В.О.
Крылова М.В.
По ВКС:
Альшанникова О.В.
Брагина С.А.
Закутайло А.И.
Кулакова К.В.
 

3.2. СЛУШАЛИ:

Об увеличении (индексации) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (докладчики – первый вице-президент АП ЛО Денисова А.Н., член совета АП ЛО Альшанников О.В.).

Альшанников О.В.:

Пунктом 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240 «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также о порядке возмещения расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 1240) установлено, что увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации производится ежегодно с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством Российской Федерации.

В этой связи Федеральным законом от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, определенных Постановлением № 1240, с 01.02.2022 года на 4,0%, с 01.02.2023 года. на 4,0% и с 01.02.2024 года на 4,0%.

В связи с этим Советом Адвокатской палаты Ленинградской области утвержден расчет вознаграждения адвоката на 2022 год по уголовным, гражданским и административным делам. При расчете не учитываются, отбрасываются копейки, чтобы не усложнять расчеты в 2023-2024 годах.

Данным расчетом подлежит пользоваться адвокатам при определении размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовным, гражданским и административным делам в 2022 году.

После обсуждения.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить расчет вознаграждения адвоката на 2022 год по уголовным, гражданским и административным делам. Опубликовать его на сайте АП ЛО. 



Первый вице-президент АП ЛО                   
А.Н. Денисова